Прочая живность

у меня в аквариуме завелись растения, как зелёная паутина, непонятно откуда и как с ними бароться, может кто подскажет?

Вопрос уточняющий можно? Как именно выглядит эта "паутина". Если просто зеленые длинные нити, то это нитчатка, если же запутанные нити с еле заметными листиками в междоузлиях (листы 1-2 мм) , то это пузырчатка. И то и то - довольно сложно вывести.
Первое - сократите световой день (по длительности) вдвое; интенсивность тут особой роли не играет.
Второе - посадите водорослеедов (в случае с нитчаткой, пузырчатку никто есть не будет) , лучше всего с нитчаткой борются молодые голодные моллинезии, креветки амано, лабео-биколор и очень молодые скалярии. Остальные водорослееды, по большей части, равнодушны в книтчатке. При посадке внимательно почитайте про совместимость видов.
Третье - увеличьте частоту подмен воды до 20% раз в 4-5 дней. (3-4 подмены в таком режиме) .
Четвертое - внесите удобрения (аккуратно) , содержащие железо и марганец. Они жизненно необходимы растениям, но губительны для водорослей. Яркий пример - Tetra Plantamin.
Пятое - по возможности удаляйте механически как можно больше водорослей.
Шестое - добавьте как можно больше роголистника.
Если через пару недель принятые меры не помогут, выньте все растения и обработайте раствором белизны 1 к 20 в течение 7 минут. Поможет 100%.
Умед Азимов
Лучший ответ
Екатерина Киселёва спасибо за подробную информацию,к счастью эти нитчатые водоросли завелись в маленьком аквариуме,где у меня было 5 мальков меченосцев,но они бесследно исчезли,грешу на детей,хотя кто его знает куда они могли пропасть сразу все пятеро размером посантиметру.
и теперь у меня в этом аквариуме кроме растений никого нет,свет отключил совсем,максимально выловил эти заросли зелёных ниток,но они всёравно заволакивают дно,возможно им хватает дневного света,думаю надо делать полную дезинфекцию белизной,по вашему совету.
Воспользуйтесь скребком для стёкол, сделайте подмену воды, промойте фильтр и грунт, убавьте освещение, добавьте в воду альгециды.
Гордеев Олег
Нитчатые водоросли. Много нитратов. Просифонить Подменить50% воды. Завести рыб чистильщиков.
Прикрепите фото Вашей напасти, так очень трудно что либо посоветовать.
Omid Reza
Лучший способ! -> Заведи себе "Ампулярий" штук 5 -7(как раз для них хавчик)
Екатерина Киселёва даже названия таких не слышал,