Прочая живность

аквариум 30 л. живут 6 рыб и 3 улитки. свет, фильтр целый день, раст искуствен. полн чистили уже 2 раза, вода пах и мутн

что значит полн чистили? полностью? т. е. сливали/заливали всю воду, промывали весь грунт? Если да, то понятно почему вода мутная, она такой будет всегда, до тех пор пока вы не запустите правильно аквариум. И что за 6 рыб? И вы их наверно сразу всех запустили в аквариум? Удивительно что они еще живы
Иван Машуков
Лучший ответ
Это гне аквариум .а помойка. Аквариум это от100литров.
Маловат конечно. Попробуйте заменить70%воды. убрать освещение и не кормить 3-4 дня. И не перекармливайте!
У меня тож 30 литров плавает 20-30 гупешек не считал вода мутнела пока не поставил Fanfilter на 100 литров теперь только доливаю. Вода прозрачная. Улитки есть Трава какаято живая Но я все время обрываю растет быстро и кормить не удобно затягивает поверхность аквариума. Свет сутками не выключается так как аквариум стоит в прихожей.
Не нужно Вам сейчас ничего подменивать иначе помимо мути еще и цветение воды получите. Оставьте просто свой аквариум в покое, рыбок можно так же не кормить 3-4 дня (с ними ничего не случится) , фильтр должен работать круглосуточно, отключается на время промывки. А потом давайте рыбкам корм 1 раз в день и столько чтобы за пару минут они его полностью съедали без остатка. Так же для лучшей утилизации отходов и остатков корма в помощь улиткам (хотя от них грязи больше чем от всех рыбок вместе взятых) посадите быстрорастущие длинностебельные травы (растения - не путайте с водорослями) взамен искусственных Это может быть Гигрофила, Стрелолист, Валиснерия, Денежник, мелкие Криптокорны, Анубиас Нана, на поверхность пучок Роголистника. Полную чистку аквариума никто не проводит за исключением только форс мажорных обстоятельств (смена дизайна или же гибель рыб от неизлечимой болезни) , а так делается только подмена 10-20% воды от общего объема и сифонится грунт.
PS. при правильном уходе за аквариумом он может стоять годами (даже 30 литровый т. к. не все имеют возможность и место поставить акву на 50 - 100 л).