Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью - выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.
Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.
1.Киста половых желез
Симптомы: Вздутие живота. Сильно увеличенное брюшко (создается впечатление, что рыба готова к нересту) за счет наличия мешковидного образования с жидким или кашеобразным содержимым.
Описание: Болезнь протекает хронически; поэтому обнаруживается чаще очень поздно, когда молоки или икра уже претерпели изменения.
Причина - длительное раздельное содержание самцов и самок, чрезмерное кормление их однообразными сухими кормами. При запущенной форме рыбы бесплодны и, как правило, погибают.
Как лечить: Можно вылечить лишь в начальной стадии заболевания. Для этого рыбу кладут вверх брюшком в смоченную аквариумной водой вату и осторожным поглаживанием от грудных плавников к подхвостовому плавнику выдавливая содержимое кисты через анальное отверстие.
Профилактика: Предупреждение заболевания сводится к полноценному кормлению рыб разнообразным живым кормом и своевременному спариванию производителей.
2.Ожирение внутренностей
Симптомы: Перерождение печени, При вскрытии рыбы внутренние органы покрыты жиром, кровь более светлого цвета. , Вялость, Вздутие живота, Сильно увеличивается передняя часть брюха
Заболевшие рыбы малоподвижны, иногда у них увеличивается передняя часть брюха. Наблюдается перерождение печени, что ведет к гибели. Иногда наблюдается водянка полости тела, которая выражается в чрезмерном увеличении брюшка.
При вскрытии рыбы внутренние органы покрыты жиром, кровь более светлого цвета.
Описание: Болезнь характерна образованием жировой ткани на внутренних органах /печень, почки, сердце, наружные стенки кишечника/ рыбы.
Чаще появляется в небольших аквариумах при большом количестве рыб, а также при однообразном кормлении, особенно сухим кормом.
Болезнь в большинстве случаев заканчивается смертью.
Заболеванию способствует недостаток или отсутствие водной растительности. Такое содержание и кормление приводят к нарушению обмена веществ у рыб.
Рыбы становятся чувствительными к малейшим изменениям условий внешней среды и более восприимчивыми к болезням инвазионного и инфекционного происхождения.
Как лечить: Болезнь протекает хронически и в начальной стадии остается незамеченной. Рыбы активно принимают корм, но малоподвижны. Болезнь, как правило, заканчивается гибелью рыб, так как нарушение жирового обмена - процесс необратимый.
Профилактика: Чтобы предупредить нарушения жирового обмена, рыбам создают оптимальные условия содержания и кормления: избегают уплотненных посадок (чтобы они могли свободно плавать) ; умеренно кормят, особенно сухим кормом. В аквариуме обязательно должна быть водная растительность.
3.Алкалоз Щелочная болезнь
4.А-гиповитаминоз
5.Отравление лекарственными средствами, выделениями аквариума, отравленными кормами
Прочая живность
Самка меченосца распухла и стала желтой что это с ней?
скорее всего, рыбка отравилась, чем кормите?