Недели 2 назад купили 7 маленьких меченосцев. Пересадили в аквариум 180 л. Температура 27-28 градусов. Через неделю все рыбы начали покрываться белыми точками. Меченосцы стали плавать по дну и умирать один за другим. Купили sera costapur, точки пропадают, а меченосцы почти все погибли, но на них не было этих точек и меченосцы все надутые.
Помогите что делать????Остался один меченосец.
Прочая живность
Помогите!!!!Умирают меченосцы
Обязательно отсадите больных рыб от здоровых если они есть, ПОЛНОСТЬЮ поменяйте воду (ясно что это не совсем правильно, но так надо) , в воду препарат с сульфатом меди - у моего меченоса такое было, помогло.
Для меченосцев это слишком высокая температура, 23-24 будет вполне нормально. Болезнь называется манка, лечится метиленовой синью прямо в аквариуме.
Анализ воды на соленость и примеси. А лучше иметь на тот случай обжитую воду, где уже жили Меченосцы и прибавлять по малости свежей стоялой воды.
Очень печально. И причин может быть несколько, но в основе - инфекция. Попробуте такой способ. Не сейчас, так, может быть, в будущем выручит. Теплая, не менее +28 вода с марганцовкой (цвет должен быть довльно темно-розовый) , и рыбок туда минут на 10. В Вашем аквариуме нужно сменить воду не менее, чем в половину. А в новую воду добавьте (на объем Вашего аквариума) 2-3 столовые ложки соли и 2-3 капельки иода. Я сам, если мне кажется, что какая-то из рыбок заболевает, бросаю в аквариум 2-3 кристалика марганцовки. Сколько раз замечал, что не только больная, но и другие рыбки сами встают или с удовольствием несколько раз проплывают, через "облачко" от кристаликов. Удачи!
Ихтиофтириоз. Болезнь при высокой температуре оч. быстро разрастается. это паразиты. на теле живут 2-3 дня, выпускают "бродяжек" которые в течении 2-3 дней находят тело на котором паразитировать. Если отсадить всех рыбок и продержать акву, то бродяжек не останется. Температура улетная. вы их подварили. 22-24 для мечей. Последний обречен судя по описанию. не заселяйте никого 5 дней. и снизьте температуру. Болезнь из магазина.