Прочая живность

Помогите!!!!Умирают меченосцы

Недели 2 назад купили 7 маленьких меченосцев. Пересадили в аквариум 180 л. Температура 27-28 градусов. Через неделю все рыбы начали покрываться белыми точками. Меченосцы стали плавать по дну и умирать один за другим. Купили sera costapur, точки пропадают, а меченосцы почти все погибли, но на них не было этих точек и меченосцы все надутые.
Помогите что делать????Остался один меченосец.
Обязательно отсадите больных рыб от здоровых если они есть, ПОЛНОСТЬЮ поменяйте воду (ясно что это не совсем правильно, но так надо) , в воду препарат с сульфатом меди - у моего меченоса такое было, помогло.
Данис Нухов
Лучший ответ
Для меченосцев это слишком высокая температура, 23-24 будет вполне нормально. Болезнь называется манка, лечится метиленовой синью прямо в аквариуме.
Юлия Шутенко
Анализ воды на соленость и примеси. А лучше иметь на тот случай обжитую воду, где уже жили Меченосцы и прибавлять по малости свежей стоялой воды.
Виталий Русак
Очень печально. И причин может быть несколько, но в основе - инфекция. Попробуте такой способ. Не сейчас, так, может быть, в будущем выручит. Теплая, не менее +28 вода с марганцовкой (цвет должен быть довльно темно-розовый) , и рыбок туда минут на 10. В Вашем аквариуме нужно сменить воду не менее, чем в половину. А в новую воду добавьте (на объем Вашего аквариума) 2-3 столовые ложки соли и 2-3 капельки иода. Я сам, если мне кажется, что какая-то из рыбок заболевает, бросаю в аквариум 2-3 кристалика марганцовки. Сколько раз замечал, что не только больная, но и другие рыбки сами встают или с удовольствием несколько раз проплывают, через "облачко" от кристаликов. Удачи!
Ихтиофтириоз. Болезнь при высокой температуре оч. быстро разрастается. это паразиты. на теле живут 2-3 дня, выпускают "бродяжек" которые в течении 2-3 дней находят тело на котором паразитировать. Если отсадить всех рыбок и продержать акву, то бродяжек не останется. Температура улетная. вы их подварили. 22-24 для мечей. Последний обречен судя по описанию. не заселяйте никого 5 дней. и снизьте температуру. Болезнь из магазина.
Се
Сережа