Прочая живность
умирают мальки гуппи помогите
Помогите пожалуйста аквариум для мальков размером 15 литров аэрация, фильтр из обычного сделал биологический добавив в фильтр слои угля и фильтрующий материал для заселения полезными бактериями из керамики, подсветка розового цвета. Декор искусственный, грунт. Все перед установлением в аквариум промывалось и кипятилось. Подмену воды произвожу часто 1 раз в день по 30% воды, иногда чаще. А вчера заменил воду полностью, но и это не помогло. Количество мальков около 90 штук все разного возраста от 3 дней до 3-4 недель. Некоторые мальки имеют хвост необычной формы в виде треугольника с острием на конце. Начали гибнуть преимущественно взрослые мальки, теперь умирают мальки всех возрастов. Мальки постепенно становятся вялыми не подвижными, плавают на поверхности воды. При исследовании погибших мальков у некоторых из них наблюдалось темное пятно в области спинного плавника. Для того что бы спасти мальков пробовали такие методы как солевые ванны. В отдельную 3-х литровую банку добавлял солевой раствор из расчета 2 ложки соли на литр воды, добавлял марганец раствор и раствор синьки. После данной процедуры некоторые мальки стали лучше себя чувствовать и были пересажены в аквариум с остальными мальками. Но проводя такую же процедуру над другими умирающими мальками они все погибли. Питаются мальки разными кормами: размолотые хлопья aquafin professional с витаминами, food for tropical fish тоже размолотый в зоомагазине посоветовали для мальков а также размельченными таблетками не знаю как называются но знаю что с витаминами тоже посоветовали в зоомагазине. Температура воды 25,С градусов. Помогите умоляю не знаю из за чего умирают и как их спасти, смотреть аж тяжко.
А растения живые есть? Воду если каждый день подменивать то 20% максимум в давно запущенном аквариуме с приученной к таким подменам рыбе. Но в этом НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. . А Вы поменяв воду полностью перезапустили фактически аквариум. Вы каждый день добиваете их чрезмерной подменой воды не говоря о замене воды полностью. Зачем их мучить - может лучше сразу в унитаз? ВЫ ЗНАЕТЕ о том что в керамике фильтра месяц размножаются бактерии до мало мальски приличного кол-ва? Вы знаете что уголь убирает не только вредные вещ-ва из аквариума но и полезные. Вы знаете что мальки и даже взрослые рыбы должны жить в аквариуме запущенном 3-4 недели до их посадки? Вы их разом не перекармливали им корма капля нужна. Вы добавляли марганец синьку не зная что зачем и почему.
Как у Ярослава Гашека в Приключениях бравого солдата Швейка больным не хотевшим идти на фронт давали поесть потом сразу делали промывание желудка, потом клистер, потом в холодную простыню заворачивали и т. д. После этого не выживет никто! Не обижайтесь! Надо читать статьи литературу спрашивать заранее, набираться опыта. И в голове не должно быть паники а порядок. Не меняйте и не подменивайте воду пока, разве что найдите из старого не больного аквариума воды и подмените 10-15 процентов. Удачи Вам и Вашим малькам.
1Грубейшая ошибка-ежедневные подмены и полная смена воды, для любой рыбы резкое изменение параметров воды ни есть гуд, а уж тем более для малей, если уж хотите делать подмены-не более 10-15% и через день и только на отстоянную водичку без внесения кондиционеров.
2Уголь из фильтра уберите, в противном случае меняйте часто, уголь не панацея от нитритов и аммиака! Помимо вредных веществ уголь впитывает и полезные.
3 Не стоит кормить одной сушкой, полноценную рыбу на ней не поднять, купите лучше артемию (науплии) замороженную или приготовьте сами, для подрощенных малей можно и трубочник порезать.
Сделано у Вас все правильно, поэтому остается грешить только на воду - надо делать тесты, может какой-либо из параметров и повышен. Плюсом - Вы, судя по всему, мальков запустили сразу, не дождавшись установления биобаланса в банке, а 90 штук на 15 литров - это сильная нагрузка, вполне возможно отравление аммиаком.
подмену делают не чаще чем раз в неделю, каждая подмена это стресс темболее для мальков, и не 1/3 а 1/5надо. Солевую ванну желательно сделать всем сразу
тест воды, ты придурок! ! заменять воду каждый день по 30%, а иногда и полностью,, , у тя голова есть? ? кормить артемией малько нужно
аквариум читстить надо)))
насколько я помню воду не кипитят (згорает кислород) и воду желательно не менять а по мере её испарения добовлять. а в данный момент это похоже что в воде находится большое содержания хлора