Вот нашёл статейку. Если транспортировка аквариумных рыб будет занимать не более 3 часов, то особенно ничего придумывать не надо. Аквариумные рыбки, как правило, легко переносят недолгие поездки, если в емкости для перевозки их небольшое количество. Достаточно плотного целлофанового пакета (желательно купить специальный пакет в зоомагазине) или обычной стеклянной банки. Тем не менее, мы должны помнить, что любой переезд для аквариумных рыбок это стресс.
Так что же надо сделать, чтобы меньше травмировать своих питомцев?
Первое. Рыбок нельзя кормить в течение суток до переезда. Вода в емкости для транспортировки должна быть из того же аквариума, в котором они находились.
Второе. Соблюдать плотность посадки. Здесь обращают внимание, как на количество, так и на размер аквариумных рыбок. Чем меньше рыбок у нас в пакете, тем легче их перевезти. Во избежание травм нельзя перевозить в одной емкости мальков и взрослую рыбу. Примерный расчет таков: на 1 литр воды 5-7 рыбок в 2см. Если есть необходимость в одном пакете привезти большое количество мальков, в пределах оговоренных выше трех часов, то без закачки в него кислорода не обойтись.
Третье. Надо обратить внимание на их самочувствие. Старые и больные рыбы очень плохо переживают переезд. Первые признаки кислородного голодания это жадное глотание воздуха с поверхности воды.
Четвертое. Воздух, а еще лучше кислород должен занимать две трети емкости, в которой находятся аквариумные рыбки.
Пятое. Если вы не уверены, что все сделали правильно, то пакет для рыб должен быть прозрачным для удобства наблюдения за их самочувствием. Хотя лучший вариант при переезде это затемненная емкость. В темноте рыбки меньше пугаются и ведут себя спокойно. А еще лучше перевозить их в термосумке. В ней не только темно, но и есть возможность поддерживать комфортную температуру, как зимой (с помощью грелок) , так и в жаркие летние дни.
Шестое. Если мы перевозим рыбок на дальние расстояния или с высокой плотностью посадки, то нам обязательно надо, либо закачать в пакет кислород, либо иметь компрессор на батарейках. В годы моей молодости с успехом использовалась система, состоящая из камеры мяча (можно использовать любую другую камеру) , груши от пульверизатора, при помощи которой подкачивался воздух, тройника, зажима и шланга с распылителем.
Седьмое. Дома не выпускайте рыбок сразу в аквариум. Необходимо чтобы температура воды в пакете сравнялась с температурой воды в аквариуме. Для этого пакет, не развязывая, положите прямо в аквариум. Вода в аквариуме должна быть отстоянной и пригодной для жизни аквариумных рыбок. Когда температуры сравняются, развяжите пакет и добавьте небольшую порцию воды из аквариума в пакет. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз пока вода из аквариума не составит большую часть воды, находившуюся в пакете. При этом надо наблюдать за состоянием аквариумных рыб и при малейших признаках недомогания прекратить долив воды. Если все прошло удачно, а именно этого я и желаю Вашим питомцам, то их можно выпустить в аквариум. Для указанных выше процедур я рекомендую использовать карантинный аквариум, для того чтобы в течение пары недель понаблюдать за рыбками, убедиться, что они здоровы и их можно высадить в общий аквариум к другим рыбам.
Так же есть на всякий случай кислородные таблетки, в зоомагазинах продают. Действие до 4 часов. Но сам не пробовал их действие.
Прочая живность
Как провести на поезде 4 гуппи, 25 мальков гуппи, черепаху, гурами?. Ехать 2 дня.
СПОКОЙНО в банках или пластиковых бутылках воздух тока надо подкачивать грушей и много не кормить
а черепаху в коробку с травой