Прочая живность

Срочно скажите!!! Опасны ли морские ежи в Красном море?

Во-первых, это морские ежи. Часто на мелководьях существует риск наступить на них. Поэтому всегда смотрите под ноги, если дно не песчаное. Особенно в моменты близкие к максимуму отлива.

Наиболее опасны диадемовые морские ежи, т. к. они обладают длинными иглами. Достигающие нескольких десятков сантиметров в длину, они очень хрупкие и при попадании в человеческое тело легко ломаются, оставаясь в нем и вызывая воспаление. Извлечение из тела игл будет стоить денег (по-моему, порядка 50 баксов) .

Коварство вида Диадема заключается в том, что он обладает органами, реагирующими на свет и тень, что позволяет ему тотчас же направлять иглы на возникающие над ним объекты.

У самого берега встречается еще один вид морских ежей - _________. Он бывает двух цветов - красного и серого-черного. Его иглы достигают в длину всего 1-2 см, но они также очень ломкие. Ежей этого вида вы можете встретить уже у самого берега можду камней.
Валерия
Лучший ответ
Главное смотрите куда садитесь.
А то и подмосковные не подарок.
Шах Cафаров
Скажем так, не смертельно, но, если поранит-нарыв может оказаться нехилым. И болевой шок-тоже
Весьма. Если наступить, то серьёзное воспаление может быть, нарывать будет нога. Вообще если нормальный пляж, то он обнесён сеткой специальной. Она под водой, её не видно, а ежи не пролезают. Хотя иногда и пролезают. Есть и штат специальных уборщиков, они собирают этих ежей. всякую дрянь со дна, даже и какие-то работы типа "садовника" на дне пляжа делают.
Лера Зинина
Да не особо, в принципе) обломки иголок выковырять (следите, чтобы обломков маленьких не осталось - они потом нагноение вызывают) , ранки обработать спиртом или водкой.

Если начнется воспаление с нагноением - повязки с хлорфиллиптом и левомеколем (на ватный диск налить раствор, сверху положить мазь и примотать к ранкам) .

Каждое лето после островов так развлекаемся)))
Зоя Адищева
да они очень опасны возможно смертельно, в пищу нельзя употреблять, а если он тебя уже укусил то срочно беги в больницу и готовь деньги на операцию))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))