Прочая живность

про ежей

ммМ,задумался,а почему мы,ежи колючие такие?зачем ежам это?очень больно коляцо,на даче с собакой в лесу гулял,она нашла ежа,понюхала,он дёрнулся и уколол,она дала дёра,потом я потрогал...реал больно!из за чего?у них не такие с виду острые иголки!
потому что иголки цветные, кончик острее и другим цветом, точно не помню, но по моему она белая, белая (толстенькая), а потом хоп и чёрненькя-это кончик остренький, по этому с виду не заметишь))))))
Ислам Архестов
Лучший ответ
-Папа! А почему Ёжики колючие?
-Когда-то, малыш, ёжики не были колючие.

Они были мягкие и пушистые - почти плюшевые. Один из них был очень ворчлив и всегда жаловался соседям на свой мягкий характер и на неустроенность своей ежёвой жизни в лесу.
-Ну, как сосед, могу я спокойно зимовать? , говорил он. -Ведь для того, что бы спать спокойно, нужно иметь в доме много запасов, а как я с такими короткими лапками могу наполнить закрома? Вот недавно нашел я гриб под старой осиной, несу его домой ребятишкам своим, а каждый норовит у меня его отобрать. Нас ежей любой обидеть может, даже мышь полевая. И ответить-то нам, ежам нечем, стало быть. Вот, как бы нам лапы посильнее, да зубы поострее, мы бы тогда совсем по-другому жить стали.
Вот так бы и жаловался, наверное, еж-ворчун всю свою жизнь, да посчастливилось ему испачкать свою пушистую шубку в смоле. Что бы он ни делал, как бы он не чистился, ни что не помогало. Тут уж ворчи, не ворчи. Испачканный мех становился с каждым днем более жестким. Пока не поздно, решил несчастный ёж расчесаться мелким гребнем. Расчесанный мех стал похож на иглы. Получилось, что шубка его уже не пушистая, а самая, что ни на есть колючая. С тех пор, все ежи носят игольчатую шубку. Чем ёж старше, тем иглы его острее и опаснее для обидчиков. А характер у них так и остался мягким и безобидным, но им это только на пользу.
Lulu Smile
защита от лис! и от врагов - чтоб не съели!
это их естественная защита против хищников так как в основном он питается ночью . поэтому чтобы ему не отвлекаться на хищников природа наделила его таким бронежелетом.
==
==__Laura__ ==
Зуля Абилова а почему тада у кроликов, зайцев, белок нету такой защиты?
Каждый выживает как может!...)
знаю точно, что ёж птица гордая! пока не пнешь! не полетит!! ! =))))