Прочая живность

на зиму ежи ложатся спать в норки?

Свою избушку для зимовки ежи часто сооружают между выпирающими из земли корнями деревьев, в дуплах пней, иногда в норах или в небольших естественных углублениях в земле, или просто на ровном месте - среди массы принесённых побегов и листьев растений. Утепляя будущую зимнюю квартиру, ежи натаскивают туда осенью побольше опавших листьев, стебли растений, сухую траву и рыхлый мох.
С началом существенных холодов ежи сворачиваются в клубок и спят до весны на рыхлой перине из листьев, под пышным лиственным одеялом. Поскольку воздух – лучший изолятор, то воздушная прослойка между игл ежа, а также занесённое снегом воздушно-лиственное одеяло служат ежу надёжной защитой от морозов.
Во время зимней спячки у ежа резко замедляется дыхание и тормозятся обменные процессы, температура тела сильно снижается. Но какой бы ни был мороз наверху - температура ежиного организма в избушке всё равно не опускается ниже «прожиточного минимума» (+5…+6 градусов).
Andrei Novolokin
Лучший ответ
Да, натащат туда травы, соломы и спят себе до весны.
Они закапываются в листву. Я много раз видела в лесу бугорки из листьев. За зиму ежиха рожает и вылезает из листиков уже с потомством :)
Олег Васильев
ежи впадают в спячку и спят в норах.
Айгуль Оразова
Ежи живут в гнездах, а на зму летят в Лапландию
да
Спят в теплой кроватке. Я читала сыну сказку про ежонка....
спят
да уф уф
Да они натаскают теда всякой травы и листьев, зроются и спят
Bika Bika