Прочая живность

Почему голуби рано ложатся спать, а стрижи продолжают летать в небе и кричать весёлыми скрипучими голосами, когда (вн.)

уже темнеет? От кого из этих птиц больше пользы?
Jonik Motuev
Интересная особенность у стрижей — они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и приступают к своему обычному делу — начинают ловить насекомых.

Эта птичка небольшого размера из-за своих необычайно длинных крыльев кажется намного крупнее. Стриж достигает длины до 18 сантиметров, при этом размах крыльев у него – 40 сантиметров. А лапки у него маленькие и слабые, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в переводе с латыни, было “безногая ласточка”. Теперь становится совершенно ясно, почему никто его не видел сидящим на земле – здесь этот прирожденный летун становится совершенно беспомощным, неспособным взлететь и обреченным на гибель. Стрижи могут разве что присесть на ветку или прицепиться острыми когтями к вертикальной скале.
При резких летних похолоданиях, когда в воздухе пропадают насекомые (добыча стрижей), температура тела у этих птиц может понизиться, и они временно впадают в оцепенение. Еще сильнее это выражено у птенцов – взрослые-то могут и улететь от непогоды – малыши от холода и голода оцепеневают, температура их понижается до 20 градусов, и в таком состоянии они стойко пережидают голодовку до 9-12 дней.

https://www.livejournal.com/go.bml?journal=bagrat12&itemid=770088&dir=prev

Стрижи умудряются не только спать на лету, но при этом и парить над одним и тем же местом так, что их не сносит ветром. Чтобы узнать, как им это удается, орнитологи Йохан Бекман и Томас Алрстам из Лундского университета в Швеции с помощью радиолокации проследили траекторию движения стрижей ночью. Как сообщается в немецком научном журнале «Бильд дер виссеншафт», в полете спящих стрижей ученые заметили определенные закономерности, позволяющие им удерживаться над определенным местом. Птицы набирают большую высоту, до трех тысяч метров, а затем летят под углом к направлению ветра, меняя направление полета через каждые несколько минут. Благодаря такой ритмичности, стрижи продолжают летать туда-сюда над одним и тем же местом. Но при слабом ветре, как было замечено, стрижи во сне летают по кругу.

Стрижи умудряются не только спать на лету, но при этом и парить над одним и тем же местом так, что их не сносит ветром. Птицы набирают большую высоту, до трех тысяч метров, а затем летят под углом к направлению ветра, меняя направление полета через каждые несколько минут. Благодаря такой ритмичности, стрижи продолжают летать туда-сюда над одним и тем же местом. Но при слабом ветре, как было замечено, стрижи во сне летают по кругу.
Стриж известен своими рекордами. Это одна из самых быстролетающих птиц. Самая летающая птица — может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлится.

https://pochemuu.ru/pochemu-strizhi-spyat-v-vozduhe/

Во сколько голуби ложатся спать. https://ferma-nn.ru/pticy/skolko-spyat-golubi.html

П(
Премавати (Хакимова)
Лучший ответ
Премавати (Хакимова) БЛАГОДАРЮ >>>>>>>>>>>>>>>>>

К вечеру мошки активизируются. Вот стрижи и ласточки их и ловят.
В небе просто светлей и поэтому легче добывать корм...
Стрижи не летают в жару (это для тех, кто утверждает, что стрижи летают всегда). Поэтому их можно видеть утром и вечером.
Максим Makus
Голуби самые жестокие птицы! Заклевывают соперника до смерти !)
по моему все птицы спят одинаково, голуби никогда не летают как стрижи, бакланы и вороны- ночью не спят?
Серега Прудивус Когда спят чайки не понятно. У нас полярный день так они и в 12 ночи орут.
голубя бомжу легче поймать думаю, они ж тупые
Jonik Motuev Поймать легче, так ими можно отравиться, они заразные через одного.