Прочая живность

Что такое карамбола? Тоже из рекламы шампуня услшила, теперь мучаюсь: чё это?

Плоды карамбола с приятным ароматом, кислые и сладкие. В кислых плодах много витамина С, а также кальция, магния и фосфора. Встречается в лесах Индонезии.
Matlab Muhammadiyev
Лучший ответ
Фрукт интересной формы и на вкус приятный.

тропический фрукт, из Индонезии, имеет форму звезды в разрезе))
Иван Усанов
КАРАМБОЛА (AVERRHOA CARAMBOLA) и БИЛИМБИ (AVERRHOA BILIMBI)

Карамбола, или камрак (в Индии) , — Averrhoa carambola L. — принадлежит к семейству Кисличные (Oxalidaceae), тропическое плодовое растение в виде дерева или куста высотой 5-12 м.

Произрастает в странах Карибского бассейна, в США, а также в странах Юго-Восточной Азии. Наиболее часто встречается в диком состоянии в лесах Индонезии.

Карамбола растет в лесах, садах и парках во многих странах тропического пояса и в некоторых районах субтропического. Предпочитает влажный тропический климат, может переносить непродолжительные понижения температуры, погибает при незначительных заморозках. В экваториальном поясе встречается на высоте до 1000 м над ур. моря.

Растения сильноразветвленные. Листья очередные, черешковые, нечетно-перистые, заостренно-яйцевидные, длиной 3,5-5,0 см и шириной 2,3 см, опадают в сухой сезон.

Цветки мелкие, короткочерешковые, розовые или пурпурно-красные, расположены на безлистных стеблях или ветвях.

Плод — ягода массой до 150-200 г, размером от куриного яйца до крупного апельсина, ярко-желтой или золотисто-желтой окраски, длиной 6-12 см, в диаметре 3-6 см, с 5 ребрами, вытянутыми вдоль плода. Поперечный разрез плода имеет очертания пятиконечной звезды.

Плоды с приятным ароматом, кислые и сладкие, съедобные, больше используются для приготовления салатов, соков, консервов, соусов, прохладительных напитков и в кулинарии, а также для очистки латунных изделий. Незрелые плоды солят и маринуют. Плоды имеют тонкую нежную кожуру и водянистую мякоть, семена яйцевидные, сплюснутые, светло-коричневые, до 1 см в длину. Содержание воды свыше 85%, в кислых плодах много витамина С, а также кальция, магния и фосфора. Кислый вкус обусловлен присутствием щавелевой кислоты.
Анютка
ну как то так, если что уменьшите или увеличите...
Карамбо́ла (лат. Averrhoa carambola) — дерево семейства кисличных, произрастающее на Шри-Ланке, в Индии и Индонезии, а ныне также распространённое в Южной и Юго-Восточной Азии. В настоящее время акклиматизировано в Бразилии, Гане, Гвиане, Французской Полинезии, США (в штатах Флорида, Гавайи) , Израиле.
Вид танго