Прочая живность
Миксобактериоз. Это только болезнь рыб? Сколько времени проходит от заражения до исхода?
Да это только рыбья болезнь, причём самая мерзкая, может гнездится в организме рыб месяцами. Но это скорее исключение. Обычно тубик вылезает в течении 2-3 недель после транспортировки из Азии, стресс и неблагоприятные условия, дают резкий толчок к обострению.
Симптомы: "Кашель", Висят у поверхности воды, Вялость, Затрудненное дыхание, Не реагирует на внешние раздражители, Прекращают питаться, Рыбы принимают вертикальное положение, Снижение аппетита, Учащенное дыхание, Белые жабры, Белые или серые наросты (пятна) , Оттопыренные жаберные крышки, Потемнение окраски, Разрушающиеся жабры, Разрушение плавников, Разрушение спинных плавников, Язвы
При высокой зараженности рыбы погибают без каких-либо внешних патологических изменений. Такое течение болезни называется сверхострым или молниеносным. Чаще она протекает в острой форме с поражением жаберного аппарата и кожных покровов. При поражении жабр у рыб появляются признаки удушья.
Рыбы плохо берут корм или полностью от него отказываются. На поверхности тела появляются слизистые сероватые пятна, чаще в области спинного или хвостового плавников. На месте пятен развиваются язвы. Наблюдается разрушение плавников и оголение мышц. У некоторых рыб отмечают сильное поражение жабр. Больные рыбы поднимаются к поверхности воды, заглатывают воздух, открывают жаберные крышки.
Рыбы становятся вялыми, принимают вертикальное положение, слабо реагируют на внешние раздражители. Наблюдается ослизнение и потемнение покровов. Отмечают увеличение числа дыхательных движений, появляются арактерные "кашлевые" движения. Жаберные крышки открыты, из-под них видны бледно-розовые или сильно гиперемированные жаберные лепестки. В разгар заболевания отмечают слипание жаберных лепестков, развивается некроз. На некротизированных участках появляются возбудители сапролегниоза. Регистрируют разрушение спинных плавников, проявляющееся в виде некроза мягких тканей.
Описание:
Миксобактериозы - широко распространенные бактериальные заболевания пресноводных рыб, вызывающие поражения жабр и кожи рыб.
Возбудителями миксобактериозов являются грамотрицательные палочковидные бактерии группы скользящих бактерий родов Flexibacler и Cytophaga длиной 3-8 мкм, шириной 0,3-0,5 мкм, обладающие медленным скользящим или вращательным движением.
Миксобактериозы проявляются как три самостоятельные заболевания: флексибактериоз, бактериальная жаберная болезнь (БЖБ) и бактериальная холодноводная болезнь.
Как лечить:
Для лечения заболевших рыб используют трипофлавин (в общем аквариуме - 0,8 г на 100 л, 14 суток; в отдельном сосуде - 0,2 г на 10 л, 20 мин, шестикратно) или сульфат меди (в отдельном сосуде - 1 г на 10 л, 15-20 мин, семикратно; сульфат меди использовать лишь химически чистый или чистый для анализа) .
При флексибактериозе и бактериальной жaберной болезни применяют в форме ванн: марганцевокислый калий (концентрации 1-1,5 г/м3 в течение 5-10 мин.) ;
фуразолидон (при БЖБ, концетрация 12,5 мг/л в течение 20 мин; при флексибактериозе -50 г/л в течение 5 дней) .
Препараты:
трипофлавин
сульфат меди
марганцевокислый калий
фуразолидон
йодипол
окситетрациклина
хлорамин Б
Sera Ectopur
Sera Baktopur direct
Sera Baktopur
TetraMedica General Tonic
TetraMedica FungiStop
Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Aquarium Pharmaceuticals Furan-2
Профилактика:
Поддерживать чистоту в аквариуме, не перенаселять его рыбами, пользоваться индивидуальным инвентарем.
Рыбы склонные к заболевания:
Миксобактериозы отмечают у всех возрастных групп рыб, чаще поражают молодь.
Описание:
Как лечить:
Препараты:
трипофлавин
сульфат меди
марганцевокислый калий
фуразолидон
йодипол
окситетрациклина
хлорамин Б
Sera Ectopur
Sera Baktopur direct
Sera Baktopur
TetraMedica General Tonic
TetraMedica FungiStop
Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Aquarium Pharmaceuticals Furan-2
Профилактика:
Рыбы склонные к заболевания: