Прочая живность
Чем необычен Бородатый фикус, Какое государство названо в его честь?
ФОТО ПОДРОБНОСТИ
На гербе Барбадоса - бородатый фикус в окружении орхидей - “Красной гордости Барбадоса”. Все это великолепие держат дельфин и бурый пеликан. Сверху британский шлем, венок и намет . И конечно же рука со стеблями сахарного тростника.
«Гордость и трудолюбие» - вот лозунг этого бородатого рая.

Барба́дос (англ. Barbados, [показать положение на интерактивной карте] 13°10′ с. ш. 59°32′ з. д. / 13.166667° с. ш. 59.533333° з. д. (G)13.166667, -59.533333) — независимое государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, к востоку от Карибского моря. Расположен относительно близко у Южно-Американского континента, в 434.5 километрах на северо — восток от Венесуэлы. Ближайшими к Барбадосу островами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба на западе от Барбадоса. Площадь острова составляет 430 км², он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы острова говорит о том, что он не вулканического происхождения и преимущественно состоит из коралловых отложений. Климат острова субтропический с постоянными ветрами — пассатами со стороны Атлантического океана. Некоторые неразработанные участки острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены обширные поля сахарного тростника или большие покатые пастбища с хорошими видами на море. Имя «Барбадос» пришло от португальского исследователя Педро Кампоса (Pedro Campos) в 1536 году, который вначале назвал остров «Os Barbados» (бородатый) из-за обилия произраставших на нём фиговых деревьев, обвитых похожими на бороды эпифитами. Между 1536 и 1550 годами испанские конкистадоры захватили на острове много карибов и использовали их на плантациях в качестве рабов. Некоторые карибы всё же сбежали с острова.
На щите изображено дерево — бородатый фикус. Воздушные корни этих деревьев, сплетающиеся с ветвями, которые спускаются до земли, побудили первооткрывателей острова — испанцев — назвать их «барбудос» (бородатыми) . Впоследствии это название в несколько измененном виде распространилось и на сам остров. Многообразную тропическую растительность страны представляют на гербе также две местные орхидеи, известные под названием «Красная гордость Барбадоса» . Животный мир острова и омывающих его вод олицетворяют щитодержатели — дельфин и бурый пеликан. Рыцарский шлем над щитом традиционен для геральдики бывших британских владений. Венок и намет имеют желто-красную расцветку, соответствующую цветам гербового щита и орхидей на нём. Увенчивающая герб рука держит два стебля сахарного тростника, выращивание которого на протяжении столетий является основой монокультурной экономики Барбадоса. Девиз в переводе с английского языка означает «Гордость и трудолюбие».

не побрили