Прочая живность

А что это за цветок? Как вы думаете? Такой красивый и необычный!

Елена Гвоздева
Плюмерия, она же франжипани.
Dana Mashaeva
Лучший ответ
Елена Гвоздева Вы, наверное, все цветы знаете?
Плюмерия, ращу из семян, НЕ ЦВЕТЕТ, зараза (((
Н*
Нурлан *
триллиум камчатский. гугл подсказывает
Діма Рудий
Плумерия

Семейство: Кутровые (Apocynaceae)

Происхождение: Тропическая Америка

Второе имя, Frangipani, растение получило в 16-м столетии от знатной итальянской семьи, представитель которой, маркиз, придумал и использовал благовония с ароматом Плумерии.

Род Plumeria назван в честь французского ботаника XVII века Шарля Плюмьера, включает в себя 7 видов. В тропиках плюмерия - невысокое коренастое дерево до 7 м высотой, с толстыми ветвями, на концах которых пучки кожистых листьев длиной до 50 см. Листья обычно зеленые, иногда с пурпурным или даже черным оттенками. Они могут быть овальной или удлиненной формы, заостренные или округлые. Плюмерия завоевала мировую известность благодаря своим великолепным ароматным цветам.

Собранные в соцветия, они появляются на дереве весной, вместе с новыми листьями, и часто цветение продолжается все летние месяцы. Цветы разнообразной формы и различных оттенков состоят из пяти и более лепестков, достигают в диаметре 5-10 см, наиболее ароматны в утренние часы. Они могут отличаться различной степенью открытости - от полной до вида, подобного тюльпану. Обычно самые крупные и ароматные цветы появляются в самом начале цветочного цикла. Также размер цветка зависит от условий содержания и возраста растения.

Существует несколько базовых цветовых оттенков: белый с желтым центром, желтый, красный и многоцветный. Предположительно, красный является частным случаем многоцветного. Интенсивность красных оттенков сильно зависит от температуры - чем теплее, тем сильнее выражены эти оттенки, и от возраста цветка, они со временем "выцветают" от солнечного ультрафиолета. Похожий эффект иногда наблюдается и у плюмерий с желтыми цветами.

Все части растения содержат млечный сок, выступающий при малейшем повреждении. Будьте осторожны, он может вызвать раздражение кожи и аллергические реакции.
Плумерия