Прочая живность
почему рыбы обкусывают друг другу хвосты ?
Потому что укусить больше не чего не могут
Бывает, что характер гадкий или рыба территориальная, но не факт, что обкусывают, может быть болячка какая-нибудь в аквариуме завелась. У меня с гуппи были большие проблемы, потом уже разобралась в чём дело, они даже от смены воды заболеть могут, стресс знаете ли....
они просто есть хотят))
Это довольно распространенная проблема, особенно там, где держат рыб с длинными или вуалевыми плавниками. Излюбленные мишени - длинные плавники петушков Betta splendens и скалярий, хвосты некоторых форм гуппи Poecilia reticulata, а также длинные, напоминающие усики брюшные плавники гурами и некоторых представителей ползуновых. На поврежденных плавниках может развиться такая болезнь, как плавниковая гниль Но обычно это не вызывает особых проблем, если рыба здорова и качество воды превосходное.
Рыба-нарушитель может инстинктивно хватать движущиеся предметы, воспринимая их как возможную пищу. У этой проблемы нет никакого реального решения, кроме как держать рыб с длинными плавниками отдельно, так как обкусывание плавников - чисто рефлекторное действие. За исключением случаев, когда повреждение серьезное или жертва подвергается стрессу из-за непрекращающихся нападений, лучше просто рассматривать это как неизбежный жизненный факт.
Некоторые барбусы, например суматранский Barbus tetrazona, нередко постоянно обкусывают плавники у других рыб, если держать в аквариуме только одного или двух барбусов. Однако, если держать их в группе, как и предназначено природой, они обычно не изводят подобным образом своих соседей по аквариуму. Причины такого поведения и средства против него пока неизвестны.
Некоторые виды, например цихлида из озера Малави Genyochromis mento, специализируются именно на такой еде, потому что в природных условиях их диета состоит из кусочков плавников. Таких рыб вообще не следует держать вместе с другими рыбами.
Плавники могут быть откушены во время нападения одной рыбы на другую, когда они спорят из-за территории.
Если хищники-понятно почему, а если декоративные-кормить надо чаще.
От делать нечего :D
Кушать очень хоооочется! А может у вас рыбка" канибал" у животных такое тоже встречается!
голодные
за территорию, самая слабая рыба в аквариуме, как правило, сидит в углу, вся закоцаная
аквариумные рыбки обкусывают друг другу хвосты, потому что многие виды рыб несживаются вместе, конкуренция за слои воды.