Прочая живность

Почему собаки являются друзьями человека, а волки нет? Хотя и те, и другие по природе своей вроде как бы родичи...

волк более свободолюбив... он вполне может быть союзником, но другом, идущим тупо на поводу-навряд ли... вопреки распространенному мнению собака прирученным волком вовсе не является... устройство этого организма оказалось на много сложнее... хотя и родственники они достаточно близкие, но и разница меж ними существенная...
Алла Ковалёва
Лучший ответ
"вроде как бы родичи"
…это единственное и очень отдаленное сходство))
У волка не покорный характер по отношению к человеку, и волк может покориться только более сильному волку их своей стае!
Собака очень быстро покоряется человеку, и из за этого человек издавна разводит и содержит собак.
Арина Выхинская* Swag# Сам-то понял, чё написал? Я чё-то ни фига не понял., ошибка на ошибке!)))))))))
Почитайте что подразумевает слово "доместикация".Собака хоть и является подвидом волка, или просто его близким родственником, но она ОДОМАШНЕНА. Это процесс изменения на протяжении многих поколений. Можно взять конкретного слепого волчонка, выкормить его, и тогда при правильном подходе он-да, вполне может стать у вас ручным. Будет вас точно также встречать, ходить на поводочке, но у него в любом случае останутся манеры, инстинкты, свойственные дикому зверю, на первом месте это трусость, пугливость, а еще крайне плохая управляемость. У собак необходимые им качества-поведенческие, рабочие, закладывались на протяжении многих тысячелетий, именно так создавались породы. Если задаться целью, то можно, конечно, провести и селекцию волка, вести отбор по тому же принципу что и с собаками-закреплять определенные признаки, выбраковывать трусливых или там злобных особей и т. п. На это, естественно, уйдет не один десяток лет, да вот только в чем прикол, ведь на выходе получатся те же самые собаки.
Про то, что собака - друг человека, это на самом деле бред, правильнее говорить - конкретная собака друг конкретного человека)
Родственники бывают так называемые "сводные"