Я делал следующим образом:
1. отрываем лист с икрой и помещаем в отсадник на 10 л
2. в отсаднике не должно быть грунта, высота водяного столба не более 10 см
3. ставим термостат, температуру на 28 С
4. добавляем метиленовый синий (против грибка)
5. ставим аэрацию (обязательно)
6. фильтр не нужен
7. на 4-й день из икры выклюнутся личинки, еще 4 дня они висят на листе, дергая хвостиками. В день выклева личинок ставим артемию. 1 литр воды, 2 ст ложки морской соли, немного яиц артемии. Ставим сильную аэрацию, банку в тепло. Через сутки поплывут первые рачки (максимальное их скопление в самой освещенной части инкубатора) . Добавьте немного дрожжей, чтобы артемии было что есть.
8. когда малек поплыл, начинайте кормить артемией (забираете рачков шприцем и выливаете в отсадник) . кормить следует 6 раз в день
9. воду в отсаднике с мальками подменивать в режиме 15% ежедневно!
10. вместо артемии, при выращивании малька можно использовать вареный куриный желток или инфузорию
Прочая живность
посоветуйте скалярий оложили икру в общем авариуме что можна сделать для спасения икры
Листок растения или крышку фильтра, куда обычно откладывается икра, перенести в отсадник с терморегулятором и продувкой. Внимательно следить за отмирающими икринками и убирать их. Неплохо левомицетин или нистатин из расчёта 1 таб/20 литров воды против сапролегнии.
Лучше конечно инкубировать отдельно, скалярки бог весть в каком поколении выводятся в неволе и природный инстинкт заботиться о потомстве утратили напрочь.. Неплохая видюха по разведению, посмотрите....
у меня тоже скалярии отложили икру, на фильтр, я тут же сняла часть (трубку) , и поместила в др банку.... но все равно не смогла спасти икру.... вся белая стала на следующий день....
отложи ее в банку с водой, а что с ней вообще может быть?