Прочая живность
на какой день после метания икры, у скалярий вылупляються мальки?
Через 1-2 дня. Зависит от температуры, чем выше тем быстрей)))
Разведение
Если скалярии содержатся в отдельном аквариуме, то там же можно провести и нерест, но можно использовать гигиенический аквариум, в котором нет грунта и растений, а местом для икры являются исскуственные растения с широкими и длинными листьями, укрепленные в 15-20 сантиметрах от поверхности воды. Нерестовик должен быть достаточно просторным, температура - 27-30° С. Самка выметывает около 500 икринок, иногда - до 1000. Инкубационный период 2-3 суток, при температуре 27° С еще через 5-7 суток личинки превращаются в мальков и начинают плавать. В течение первых двух суток им дают инфузорий, а затем - «пыль» или нематод. Через 10—12 дней мальков кормят мельчайшими циклопами и дафниями. На 18—20-й день у мальков появляются верхний и нижний плавники. Половое созревание наступает к году.
Если за икринками не ухаживают оба родителя то лист с икрой переносят в отдельный аквариум с такой же водой и растворенным трипафлавином.
На второй день из икринок выклёвываются личинки будующих мальков. Производители как правило переносят их на новое место. на четвертые сутки личинки начинают самр острятельно плавать делая робкие попытки. п Производители в это время пытаются вернуть их на место. Вообщем весьма привлекательное зрелище. Но беда в том что наши с вами наблюдения пугают производителей и они пожирают мальков В эту пору необходимо исключить внешние раздражители, подходить к аквариуму только для кормления рыб.