Прочая живность

можно ли добавить в аквариум к 7-ми гуппи и 3-м малькам - 1 скалярию? не сьест ли мальков?

Смотря какой аквариум! Скалярия в реке вырастает до 45 см! В аквариуме меньше, но 10-12 см гарантировано! Значит ей нужен простор! Если есть густой роголистник, ничего страшного не произойдёт - мальки успеют спрятаться, да и скалярия в дебри не полезет! Хотя она и относится к хищным рыбам - сама она тихая, спокойная, малоподвижная! И вообще понятие "хищная рыба" весьма условное! Сами гуппи не откажутся утолить аппетит своими же мальками! Что касается откушенных хвостов - это возможно лишь в маленьком перенаселённом аквариуме! Если аквариум просторный и в нём достаточно растений, то ни у кого откушенных хвостов не будет!
Дина Жолжанова
Лучший ответ
Я Вам предлагаю поменять местами скалярию и мальков, малькам в восьми литрах будет комфортно, а вот для скалярии это маловато. А взрослым гуппи она ничего не сделает.
Ксения Shkodic
Людмила Падерина А малькам одним грустно не будет?
Людмила Падерина И как с водой быть? всю сменить или поовину?
съест!!!! однозначно!
Лариса Зуева
Нет нельзя. Поест всех мальков однозначно, взрослых гупях поколечит. И потом скалярий держат парами и объём аквариума им нужен от 100л и больше.
Людмила Падерина А у меня она одна грустит в 8-ми литрах...
Нурай Есентаева Кто в 8 литрах?Скалярия?Да она она у вас там сдохнет.Срочно её пристраивайте в большой аквариум кому-нибудь или покупайте для неё большой аквариум. ну и соседей к ней.
скаляри вырастет и ей надо будет 40 литров на одну рыбёху, рыбы стайные и лучше по одной не держать. У меня 9 скалярий- от гуппи, неонов и другой мелочи пришлось отказаться-мне рыбу жалко а скаляриям очень вкусно))))
Gold Save
Мальки не выростут а взрослые лишатся хвостов.
Мальков съест обязательно... лучше не надо!!! А вообще скалярии в аквариуме лучше живут, когда их несколько, а не по одной... минимум 4 рыбки должно быть! И скалярии вырастают по сравнению с гуппи очень большими!!!
Если скалярий большой, то сожрет
Можно, конечно, устроить борьбу видов в аквариуме.. . Если рыбок не жалко.
А может, просто, подождать, пока мальки вырастут?
Скалярія-це риба-хижак . Тому краще відсадити мальків у не велику банку з водою і почекати поко вони трохи виростуть .