Прочая живность

Можно ли добавить в аквариум жидкого биогумуса для комнатных цветов?

В качестве удобрений для аквариумных растений. Если можно, то в каких пропорциях, аквариум 100л (воды примерно 80л)
Лучше не надо. Правильно рассчитать дозировку вы не сможете. Вообще существуют удобрения для аквариумных растений, которые добавляют прямо в воду, но необходимо очень строго соблюдать дозировку. Стоит лишь немного переборщить, и произойдёт вспышка размножения водорослей из-за чего вся вода в аквариуме зазеленеет. Я вообще стараюсь применять таблеточные удобрения, которые помещаю в грунт.
Ляна Елина
Лучший ответ
Елена Иванцова я уже пол колпачка добавил. вроде пока всё нормально тьфу-тьфу . Яна другом форуме прочитал, что женщина так делала, пол колпачка на 75 л воды... у меня 80 л воды.
Елена Иванцова Вот текст её сообщения на форуме:
Я в маленькой банке на 75л пробовала удо для огурцов и кабачков
,разводила пол колпачка на 1л воды и в акву, растения как на дрожжах росли, при обычной лампе накаливания в 75 Вт, подложка земляная, сейчас в 240л колпачок навожу, правда не каждый день, такого роста не наблюдаю, может доза мала, может света мало, а так же комплексное+Fe 6 дней в неделю, в день подмены не лью. Ни кто не помер, все живы и здоровы, тфу, тфу, тфу
Елена Иванцова Вот ссылка на этот форум, может быть вам будет интересно почитать --> https://www.aqa.ru/forum/biogumus-jidkiy-dobavit-dozirovanno-v-grunt-307429-page1#pid2244411
рыбы гарантировано передохнут...
Михаил Зенин
да просто насри туда и дело с концом
Елена Иванцова Шутник однако. Ну ты тогда в свои комнатные цветы насри.
Читай Инструкцию Правильно!!!!
Кирилл Ли
Елена Иванцова Там естественно про аквариумы ничего не написано. Я просто подумал. Какая разница? Тоже ведь растения. а это подкормка. добавляют же в аквариумы подкормку. Только стоит дороже
Тебе бы в чай добавили
Елена Иванцова Так это удобрение натуральное для растений и есть вкусняшка ) Разницы по идеи особо нет.. комнатные или аквариумные. Полезные вещества для них одинаковые
Как удобрение - однозначно нет. Соотношение азота к фосфору 1:1, для аквариумистики это неприемлемо. Какой азот тоже не сказано - смертельно опасно.
Возможно можно в минимальных дозах при запуске ПОД грунт, естественно без рыбы и с последующими большими подменами, но я бы тоже не стал.

Есть масса способов сэкономить на аквариумных удобрениях. Бутылка макроудобрений, которая в магазине стоит 300 рублей, при самостоятельном изготовлении обходится рублей в 20. Микроудобрения самостоятельно делать очень сложно, но есть подходящие цветочные (не все!) сухие микро, на порядки дешевле и достаточно качественные.

Но прежде чем что либо лить/сыпать/мешать, нужно разобраться в теории. Почитать на досуге (ссылки тут запрещены по тому ищи текст):

"ВСЕ О МАКРО-УДОБРЕНИЯХ ДЛЯ АКВАРИУМА" - поверхностно но доходчиво.
"amania - все о том КАК сделать аквариум с растениями внесение фосфора и азота" - и другие статьи с сайта. Много букв, много полезной информации.
"PPS-Pro system is easy to use and is the least expensive system in comparison to any other fertilizer." - отличная проверенная временем система самодельных удобрений.
(*_*)Ildar (*_*)