Прочая живность

У ампулярий разрушаются домики,посоветовали добавить в аквариум кальция глюконат.

Сколько ампул нужно влить на 60-литровый?
A.
Alina .
В своём аквариуме тоже наблюдаю подобную картину.

Встретился вот такой вариант решения проблемы.

"Если раковина улиток начала разрушаться (что происходит от недостатка кальция) ,
хорошо подкормить их специальным творожком.

Приготовить его совсем не сложно:
в поллитра горячего молока (желательно не пастеризованного)
влить 1 ампулу (10 мл) кальция хлорида (продаётся в аптеке)
и, помешивая, довести до кипения,
свернувшуюся массу откинуть через дуршлаг, остудить
и хранить в холодильнике в закрытой ёмкости.
Если аккуратно отламывать небольшие кусочки от застывшей формы, творожок можно кидать в общий аквариум, отлетевшие кусочки скорее всего с удовольствием слопают рыбки.
Главное следить, чтобы он съедался целиком в среднем за сутки.

В первые раз-два ампулярии возможно без особого рвения воспримут новое лакомство, но распробовав, будут моментально сползаться,
едва учуяв его.

Есть конечно и другой путь восстановить раковины ампулярий, повысив общую жёсткость воды,
но этот метод, во-первых, дольше заставит ждать результатов; ,
а, во-вторых, не совместим с рыбами, предпочитающими мягкую, либо умеренной жёсткости, воду. "
(взято с http://www.4paws.ru)
Татьяна Сутормина
Лучший ответ
Замерте рН и жоскость, а то у вас рыбы могут погибнуть. А еще лучше пересадите в отдельную банку
положите на дно ракушку не покрытую лаком или кусочек коралла. и кальция будет достаточно
Юлия Мазеина
Предварительно, не сливая воду из аквариума, надо выловить рыб и других животных, а затем собрать видимых моллюсков и уничтожить (растения из аквариума можно не высаживать) . После этого необходимо приготовить раствор медного купороса (из расчета 0,25-0,3 г на 10 л воды) , включить помпу для аэрации воды и вылить раствор в аквариум. Через три часа после заливки раствором аквариум следует вычистить, а затем наполнить отстоянной питьевой водой.