Прочая живность

у нас в аквариуме живут гуппи, сомики и ампулярии. В зоомагазине сказали, что сомикам необходима целюлоза????

купили коряжку небольшую, поместили в аквариум, уже месяц прошел, все було хорошо. Вчера делала подмену воды и решила корягу промыть хорошенько, а то на ней какие-то лохмотья появились. Оказалось, кора слезает. Запах сильный появился. Если ее убрать, то как сомикам восполнить необходимость в целюлозе? или оставить и все, что с ней происходит - норма и не надо переживать?
корягу из аквариума убирайте, иначе можете отравить всю рыбу - гнить начала значит была недостаточно хорошо и правильно обработана, а сомикам если у Вас анциструсы давайте спирулиновые диски (продаются в зоомагазинах, бывают и в аптеках только нужно смотреть чтобы были без всевозможных добавок, другим сомам целлюлоза не обязательна, им вполне хватает обычного корма для рыбок.
Руслан Мухаметзянов
Лучший ответ
Коряжка была не подготовлена. Мойте, кипятите.. . Сомикам (каким - Вы не написали) достаточно будет и нитчатых водорослей. Можете подкормить их капусткой (бланшированной) . Есть и специальный корм.
Николай Болотский сомики маленькие, пятнистые, если правильно помню название - крапчатые.
Вы купили некачественную коряжку - она должна быть выделана так. чтобы при долгом нахождении в воде не разлагалась ни она сама, ни выделяла в воду какие-либо вещества. Для сомиков вполне подходят в качестве укрытия небольшие керамические цветочные горшки, а вот насчет целлюлозы... я что-то сомневаюсь. Они роются в грунте, подбирают остатки корма, водоросли и налет с камешков, кусочки отмерших растений. Если в аквариуме достаточно растительности, установлено биологическое равновесие, то никаких коряг им ставить не требуется. Изредка подкармливайте их живым кормом и все.
Сомы-это травоядные рыбы, я своих кабачком, огурцом и тыквой подкармливаю
Потребность в целюлозе удовлетворите, если посадите несколько разных видов травы в аквариуме. А вонючую корягу выбрасывайте немедленно! если конечно не хотите угробить рыбок.
Зибо Ниязова
месяца 2 свою вымачивал, тер, мыл, ато в слизе была, и тяжелым придавил чтобы невсплыла, потом засунул в аквариум подпер об ребра жескости и так она за 2 месяца утонула, потом положил так как хотел, рыбы у меня акары и цихлозомы-нерестяться часто.