Прочая живность

зачем нужны улитки в аквариуме если есть сомик?

аквариум на 70 литров, в нем живет пара вуалехвостов, 2 пары скалярий и 4 тернеции, достаточно ли одного сомика платидораса (все рыбы размером 3-4см. ) для уборки лишнего в аквариуме при наличии компрессора с фильтром? Или нужно завести улиток, а как же быть с водорослями которые уже есть в аквариуме, они же их пожрут. Если нужно, то сколько и каких?
Когда-то меняла акву, отсадила улиток на сутки в отдельную банку. Когда я увидела сколько они нагадили за сутки (им столько рыбьих эскриментов ни в жисть не съесть) навсегда отказалась от них. Так, что не знаю кому как, а мне они и даром не нужны. Моя аква 200 литров, сомики чистят стёкла и подъедают остатки корма, и вода и стекла чистейшие.
Татьяна Гетманская
Лучший ответ
Улитки совсем не обязательны. Все это зависит от Вашего желания приобретать или нет. Мелкие улитки если их численность не контролируется в очень скором времени становятся бичом в аквариуме - очень быстро размножаются и начинают поедать Аквариумные растения. да и Ампулярия не прочь ими полакомится. Можно помимо Платидораса завести еще и сомика прилипалу - Анциструса или Гастромизона.
Улитки -- чистят растения.. .
Аквариумисты часто задаются вопросом: что же такое улитки в аквариуме — благо или наказание? Несомненно одно — в нерестовике с икрой им места нет. Для голодных улиток (а они почти всегда голодны) лишь немногие виды корма являются таким же деликатесом, как свежая икра. И если бы улитки удовлетворяли свой голод, съев несколько икринок целиком, так нет, по-видимому, для них самое большое удовольствие — это разрушение оболочек всех икринок, до которых удается добраться.
В то же время улитки не только способны проделывать очень полезную работу в выростном аквариуме, но и действительно совершают ее. Иногда аквариумисту трудно определить, сколько корма нужно его растущим питомцам. Если их недокормить, мальки сильно отстают в росте и едва ли станут крупными здоровыми рыбами. Если же дать корм в избытке, неизбежна гораздо более серьезная, причем быстро надвигающаяся катастрофа: вода начет загнивать и большая часть мальков погибнет. При наличии улиток, успешно справляющихся с излишками корма, опасность перекармливания рыб в значительной мере сводится к минимуму.
Улиток часто обвиняют в том, что они больше выделяют экскрементов, чем поедают. Однако ожидать, что они будут уничтожать экскременты рыб, так же глупо, как надеяться в этом отношении на сомиков. И те и другие прекрасно очищают аквариум от остатков корма, но не питаться же им рыбьими экскрементами!
До 20-х годов нашего столетия некоторые улитки считались необходимыми, желательными обитателями «сбалансированного» аквариума. Теоретически это положение обосновывали следующим образом; экскременты рыб поддерживают существование улиток, а выделения самих улиток источником азота для растений, которые, в свою очередь, выделяют кислород взамен потребляемого рыбами. Подобная теория господствовала в течение многих лет, но в конце концов удалось доказать, что в аквариуме без растений кислорода столько же, сколько в сильно озелененном, и что в темноте растения конкурируют с рыбами за кислород, поглощая его.
Итак, каковы же функции улиток в аквариуме? Хороший фильтр, заставляя воду циркулировать, помогает поддерживать в нем оптимальное содержание кислорода и чистоту, удаляя из воды грязь. В таком случае зачем же тогда нужны улитки? Однако, во-первых, они превращают излишки корма в выделения, которые легко разлагаются и затем либо поглощаются растениями, либо выводятся фильтром. Во-вторых, многие аквариумисты используют дробленых улиток как корм для крупных рыб, а в размолотом виде — для мелких рыбешек...
Подробнее можно почитать здесь: http://aquariumistika.ru/?page_id=235
Улитки поедают экскременты рыб, сомики - нет. Лучшие чистильщики - ампулярии, 2-3 вам достаточно. Сытые улитки водоросли не тронут =)... кормите и спите спокойно
Я не спец, но считаю, что улитки нужны, насколько я знаю улитки водоросли не едят, они питаются екскрементами рыб и остатками корма. Приобретите 3-5 улиток, желательно крупных, в дальнейшем они сами будут размножаться при благоприятных условиях, и к тому же улитки красиво смотрятся в аквариуме)) )
Удачки)))
Во-первых, они превращают излишки корма в выделения, которые легко разлагаются и затем либо поглощаются растениями, либо выводятся фильтром (иначе вода в аквариуме загнивает) . Во-вторых, многие аквариумисты используют дробленых улиток как корм для крупных рыб, а в размолотом виде – для мелких рыбешек. Улитки не едят экскременты рыб)) ) как и сомики)))
для красоты