Прочая живность

подскажите про улиток в аквариуме

знакомые попросили посмотреть за аквариумом, просили доливать воду но обязательно отстаивать хотя бы сутки. так вот все время так и делали, все было нормально, а тут лень было отстаивать и добавили из под крана сразу, через несколько дней появились улитки как в речке со спиралью, они весь аквариум уже заполонили. как можно их убрать, а то скоро знакомые приедут и отругают. улиток очень много их не реально вылавливать, все дно даже кишит.на фото такой же формы, только соответственно они маленькие.может есть специальные средства? заранее всем спасибо
Жесткий способ: покупаете в зоомагазине или на рынке препарат для борьбы или профилактики ихтиофтиридиоза например. Читаете инструкцию. Противопоказания. Не применять, если в аквариуме живут беспозвоночные (улитки именно к ним и относятся).... То что надо!... Это из моего личного опыта. Я не читал эти противопоказания (....Улитки сдохли все, вопреки моему желанию....
Айгуль Раимбекова
Лучший ответ
Как интересно! Спасибо за ответы, мне тоже пригодиться!)))
такс.. . если эти улитки из грунта вылезли
и только по нему ползают.. .
то это гранифёры или другие ГРУНТОВЫЕ улитки!!! !
Вы просто немного их стрессанули. . вот они и повылазили.. .
а так они очень полезные!
они остатки органики в грунте переваривают.. .
Дождитесь хозяев.. . никто Вас не прибьёт!
Просто Человек)))) кстати... я именно из под крана раз в неделю 1/3 аквариума подмениваю ..
народ вы откуда воду брали?
Скорее всего у неё аквариум недавно или на водрослях подцепила.... или улитки уже были (но вы их не заметили) они плодяться хуже крыс.. .
Если вы 0 в аквариуме! даже не трогайте его! позваните им или сходите к тому у кого есть аквариум... пусть поможет! но вообще там надо все вымывать кипятком и вычищать!
А то что вода с под крана.... А вы думаете что те у кого 500 литров отстаивают воду? Ночего подобного! заливают простую и все! Не думаю что это стало причиной! скорее всего у них были эти улитки!
Иван Заховайко аквариум у знакомых много лет. нам дали за ним посмотреть меньше года назад, когда воду отстаивали все было нормально, растений мы туда ни каких не покупали, только добавляем воду и все, так питание и кислород с фильтром автоматически подается. воду решили не отстаивать всего один раз и вот результат, вода в питере чистая. к тому же если бы она была грязной то и отстоянная вода имела бы этих улиток.
Иван Заховайко аквариум больше 150 л. поэтому не реально, да к тому же не сможет так же все уложить, там много всяких грунтов, камней, ракушек, гротов и так далее. заметят, вот смотрим может есть какая то гадость. знакомые скоро приедут, даже по времени бы не успели переделать. они к примеру всегда воду отстаивают, хотя у них много аквариумов и есть больше размером и всегда отстаивают.
Перизат Молдахмет Не беспокойтесь!Аквариум такая вещь....у них будет больше опыта...у вас!Вы за аквариумом следите почти год????Я числюсь на форуме аквариумористов....и читала что мало кто отстаивает воду....есть разные средства благодаря которым можно добиться нужной воды в короткий срок
во первых это проблема.... во вторых с водой из под крана занести катушек не реально ...в третьих, если вы не покупали и не садили новых растений то катушки уже давно были в акве и хорошо размножались. и последнее, не делайте ни каких резких движений, катушек удалить можно тока механическим путём (тобишь вылавливать руками) приедут хазяева пусть перегружают аквас и хорошенько прокипятят грунт.. а вы не паникуйте вашей вины там НЕТ .. удачи ..
ну когда у меня улитки слишком расплодились и сожрали проктически все водросли, то мы полностью слили всю воду, в горячей воде промыли весь грунт, и хорошенько намыли оквариум а он не такой уж и маленький 80 литров всё таки и только после этого улитки пропали, а до этого чего только не делали ничего не помогало, да кстати если в аквариуме есть домики или что нибуть подобное их тоже чательно надо промыть в горячей воде
Иван Заховайко аквариум больше 150 л. поэтому не реально, да к тому же не сможет так же все уложить, там много всяких грунтов, камней, ракушек, гротов и так далее. заметят, вот смотрим может есть какая то гадость
Это катушки. Они очень быстро размножаются, поедают растения в аквариуме, От них можно избавиться только механическим удалением и очисткой всего аквариума. Нужно слить всю воду, пересадив рыбок в другую емкость. Заранее приготовьте отстоянную воду. Вымойте хорошенько аквариум, обдайте его кипятком, осторожно только, чтобы не лопнул, камни вытащите и прокипятите, растения хорошенько промойте под проточной водой, а потом все сложите обратно и залейте водой. Все это нетрудно проделать, если вы этим когда -нибудь занимались. В другом случае, попросите кого-нибудь знающего.
Nataly *****
Иван Заховайко аквариум больше 150 л. поэтому не реально, да к тому же не сможет так же все уложить, там много всяких грунтов, камней, ракушек, гротов и так далее. заметят, вот смотрим может есть какая то гадость. знакомые скоро приедут, даже по времени бы не успели переделать
Перизат Молдахмет Не трогайте!все это бред что легко это сделать!вы нарушаете биобаланс по этому надо уметь правильно запустить аквас!темболее 150 литров!пусть сами делают!
у вас, что воду из болота подают в квартиры?
Dato Kuxianidze
Иван Заховайко в питере чистая вода.