Если вы имеете в виду анциструсов, то в мальковом возрасте
(размер менее 3-х см. ) они завышенно уязвимы.
Их могут убить взрослые цихлиды (жаль, что не указали видовой
состав вашего аквариума.
Они нуждаются в еженедельной подмене 1/10 части воды.
Чаще всего эти робкие в молодости создания просто голодают
и умирают от истощения.
Попробуйте ЕЖЕДНЕВНО на 30мин. опускать в аквариум кусочек
свежего батона (затем обязательно удалять остатки) .
Или ежедневно вылавливать и докармливать в другой ёмкости.
Главное, что бы их питание происходило на ваших глазах.
Не поможет, пишите снова, уточнив вопрос.
Успеха!
Прочая живность
Почему дохнут сомики-чистильщики? уже четвертый? Остальные рыбки живут, а сомики дохнут!!!!
мож другие рыбы бьют сомов -они и умирают
Слишком чисто. Голодают.
Ещё, какие рыбы рядом? Может им нужны другмие условия? Сомы - тепловодные и вода им нужна мягкая.
Анциструсы чаще всего подыхают от голода (при недостатке соответствующих водорослевых обрастаний) . Купите таблетки для сомиков, содержащие водоросль спирулину. Можно также подкармливать анциструсов ошпаренными кипятком листьями салата, либо дольками огурца. Также, все кольчужные сомы очень чувствительны к поваренной соли.
Не стоит сбрасывать со счетов и состояние самих сомиков, их здоровье. Новокупленную рыбку рискованно помещать в аквариум с остальными рыбами, нужен карантин. Попробуйте купить и отсадить в отдельный аквариум и понаблюдать за ними.... Там же вы увидите, кушают ли они?
это не чистильщики а анциструсы!!!! они в основном дохнут от голода!!!! или слишком понижена или повышена температура воды
Крайне мало информации. Возможная причина - незнание основ аквариумистики. Больше читайте. Иначе аквариум принесёт только разочарование. Успеха!