Нет такого начинающего любителя, который не жаловался бы на микроскопические водоросли. Это происходит потому, что аквариум освещён чересчур сильно, вода нередко цветёт (становится зелёной, непрозрачной) , а растения и стенки покрываются зелёными водорослями-сорняками. Но бывает нередко и по-другому: при недостаточном свете стекла и растения покрываются бурым налётом диатомовых водорослей. От этой второй «болезни» аквариум вылечить легко: достаточно увеличить освещённость. Труднее избавиться от цветения, нитчаток, зелёных и сине-зелёных водорослей. И вот тут-то и полезно знать о «тайне» латунной монеты.
В старину был распространен церковный обычай «святить» воду. Такая «святая» вода согласно религиозным представлениям никогда не цветёт. Подобную «святую» воду, можно приготовить, на сутки-другие опустив в банку с водой несколько серебряных монет или серебряную ложку. Производные серебра, когда они даже в самом незначительном количестве содержатся в воде, действуют угнетающе не только на микроскопические водоросли, но и на многие бактерии, на инфузорий. Поэтому «святая» вода и не цветёт, разумеется, в том случае, если она достаточно долго настаивалась в серебряной церковной посуде. Не значит ли это, что для того, чтобы не размножались в аквариуме водоросли-сорняки, нужно бросить туда серебряную монетку? нет.
Некоторые любители применяют этот метод, но у них не растут толком никакие растения, да и на рыб, возможно, серебро действует отрицательно. Но там, где не помогает серебро, превосходную помощь оказывает латунная монетка. Для того чтобы не заводились водоросли-сорняки, опытные любители уже несколько десятилетий применяют этот метод. Не следует думать, что как только вы бросите в аквариум латунный пятак, водоросли исчезнут сразу же. Латунь действует медленно, и для очищения аквариума нужен обычно месяц. http://www.zootur.ru/o-zhivotnih/item/383-sekreti-prozrachnoie-vodi-v-akvariumechast-ii
Прочая живность
А можно добавить в аквариум святую воду, чтобы растения лучше росли? Или это грех большой? Или это бессмысленно?
Артём Логинов
Большое спасибо, я так и сделаю.
Насчет растений сомневаюсь, а муть в аквариуме должна интенсивно осесть. Если "святая вода" настоящая, содержащая ионы серебра.
Главное сначала хорошо дать отстояться - это если сами ходили святить, если нет не рискуйте, к ней могли добавить мощный антисептик - пожалейте рыбок. Вера.
Ну тогда все рыбки станут монашками))))))))))))))
вы случайно не обкурились чего, или таблеточку с веселой рожицей нарисованной не принимали? Ну глупость полная.
Артём Логинов
Не курю. Таблеток тоже не принимаю. А спрашиваю потому, что интересно мне эксперименты проводить, а вдруг что-то полезное и получится? И вопрос свой я задавала таким же, как и я, которые готовы поделиться опытом. У Вас, по-видимому его нет. Тогда почитайте ответ Юрия Балашова. Он настоящий мужик! Всегда по делу советует.
спасибо, пополнил коллекцию идиотских вопросов
Артём Логинов
Не вижу в своём вопросе ничего идиотского. Просто люблю экспериментировать, и получаю интересные результаты. А если Вы не можете ничего дельного подсказать - почитайте ответ Юрия Балашова. Он всегда даёт дельные советы. При этом женщин не оскорбляет, потому что он - настоящий мужик! В отличие от некоторых...