Прочая живность

А можно добавить в аквариум святую воду, чтобы растения лучше росли? Или это грех большой? Или это бессмысленно?

Нет такого начинающего любителя, который не жаловался бы на микроскопические водоросли. Это происходит потому, что аквариум освещён чересчур сильно, вода нередко цветёт (становится зелёной, непрозрачной) , а растения и стенки покрываются зелёными водорослями-сорняками. Но бывает нередко и по-другому: при недостаточном свете стекла и растения покрываются бурым налётом диатомовых водорослей. От этой второй «болезни» аквариум вылечить легко: достаточно увеличить освещённость. Труднее избавиться от цветения, нитчаток, зелёных и сине-зелёных водорослей. И вот тут-то и полезно знать о «тайне» латунной монеты.
В старину был распространен церковный обычай «святить» воду. Такая «святая» вода согласно религиозным представлениям никогда не цветёт. Подобную «святую» воду, можно приготовить, на сутки-другие опустив в банку с водой несколько серебряных монет или серебряную ложку. Производные серебра, когда они даже в самом незначительном количестве содержатся в воде, действуют угнетающе не только на микроскопические водоросли, но и на многие бактерии, на инфузорий. Поэтому «святая» вода и не цветёт, разумеется, в том случае, если она достаточно долго настаивалась в серебряной церковной посуде. Не значит ли это, что для того, чтобы не размножались в аквариуме водоросли-сорняки, нужно бросить туда серебряную монетку? нет.
Некоторые любители применяют этот метод, но у них не растут толком никакие растения, да и на рыб, возможно, серебро действует отрицательно. Но там, где не помогает серебро, превосходную помощь оказывает латунная монетка. Для того чтобы не заводились водоросли-сорняки, опытные любители уже несколько десятилетий применяют этот метод. Не следует думать, что как только вы бросите в аквариум латунный пятак, водоросли исчезнут сразу же. Латунь действует медленно, и для очищения аквариума нужен обычно месяц. http://www.zootur.ru/o-zhivotnih/item/383-sekreti-prozrachnoie-vodi-v-akvariumechast-ii
Елена Гладкова
Лучший ответ
Артём Логинов Большое спасибо, я так и сделаю.
Насчет растений сомневаюсь, а муть в аквариуме должна интенсивно осесть. Если "святая вода" настоящая, содержащая ионы серебра.
Главное сначала хорошо дать отстояться - это если сами ходили святить, если нет не рискуйте, к ней могли добавить мощный антисептик - пожалейте рыбок. Вера.
Саня Юрчак
Ну тогда все рыбки станут монашками))))))))))))))
вы случайно не обкурились чего, или таблеточку с веселой рожицей нарисованной не принимали? Ну глупость полная.
Сергей Гаджиев
Артём Логинов Не курю. Таблеток тоже не принимаю. А спрашиваю потому, что интересно мне эксперименты проводить, а вдруг что-то полезное и получится? И вопрос свой я задавала таким же, как и я, которые готовы поделиться опытом. У Вас, по-видимому его нет. Тогда почитайте ответ Юрия Балашова. Он настоящий мужик! Всегда по делу советует.
спасибо, пополнил коллекцию идиотских вопросов
Артём Логинов Не вижу в своём вопросе ничего идиотского. Просто люблю экспериментировать, и получаю интересные результаты. А если Вы не можете ничего дельного подсказать - почитайте ответ Юрия Балашова. Он всегда даёт дельные советы. При этом женщин не оскорбляет, потому что он - настоящий мужик! В отличие от некоторых...