Прочая живность
нет артемии рядом нет зоомагазинов как выкормить мальков скалярии без инфузории дафнии и артемии?
Яичный желток как вариант, на сушке вы малька не поднимите, по-любому живой корм нужен, мелко резанный трубочник попробуйте.
Нематода уксусная надеюсь есть, грендаль, змейка, простокваша продавить через мелкий сачок промыть давать взвесь также яичный желток только давать не где попало а месте наибольшего количества малька лучше .Немного развести аквариумной водой и давать пипеткой лучше удлинить прозрачной селиконовой трубочкой типа от омывателя авто
Зеленая вода Вам в помощь. Я делал следующим образом: ставил 15-литровый свободный аквариум на подоконник (южная сторона) , наливал водички 50/50 из аквариума и свежей, засыпал НЕ промытый песок с улицы. На третий день вода начинала цвести) Чего там только нет: и инфузория и коловратки и циклопы и пр.. . Этой водой и кормил (из шприца 20 мл в отсадник добавлял) . А когда у скалярок стали образовываться треугольные лучи, посадим в 20 л аквариум с яванским мхом, заросшем нитчаткой. Молодые скалярии её едят. Так поднял больше 50 штук. Но это экстрим, так скажем) .
Ну и способ номер два (тоже на себе проверенный) - вывести инфузорию. Для этого берете из аквариума воду сифоном, очень аккуратно с тех мест, где присутствуют остатки гниющего корма или (что лучше) гниющие листы водных растений. Так уже есть инфузории. Берете корку банана, помещаете в литровую банку и добавляете воду которую взяли из аквариума. Через 2-3 дня она помутнеет - это и есть раствор с инфузориями, его также можно вносить шприцем
Я скалярий не выводила, могу ошибиться. Но просто рассуждаю. Скалярии это цихлиды - хищники, и выкармливать их соответственно. Мотыль, циклоп, может и белок яичный мелко порезать или креветку (только без соли!!!)
Корм что-нибудь типа Tetra MicroMin - мелко мелко нарубленные хлопья, обычный желток яйца, сваренного вкрутую, мороженный циклоп (тут как раз распылитель и поможет - сделает так, чтобы корм равномерно распределялся по всему аквариуму) . Обязательно после каждого кормления подмена воды, иначе вода от несъеденного корма быстро испортится. И думай как бы побыстрее найти корма живого, помельче - сначала что-то типа микрочервя, а потом и трубак мелко резанный., НО ЕСЛИ УЖ НЕТУ ЗООМАГАЗИНОВ РЯДОМ, ТО ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО.. А ПОДНИМАТЬ МАЛЬКОВ НУЖНО, ТАК ЧТО ИЩИТЕ ЗООМАГАЗИНЫ И ТАМ ВАМ ДАДУТ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВОДУ ЭТОГО! И ДАДУТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ КОРМ!!!!