Так родители ее просто напросто слопали. Не переживайте такое частенько бывает, особенно если пара молодая. Но раз начали будут нерестится еще не раз. В общем аквариуме шансов что выживут мальки мало, слишком много раздражителей. Поэтому если хотите получить потомство тогда лучше заранее подготовить нерестовик и закрепить в нем на присоске к стенке аквариума лист пластмассового растения. Скалярии вычистив его отметают икру именно туда, после этого пару можно вернуть в общаг а в нерестилище поднять до +28С, под сам лист поставить распылитель, обязательно добавить метиленовой синьки чтобы предотвратить появление грибка (сапролегнии) и спокойно ждать когда вылупятся личинки, обычно они появляются на 3-4 день, а на 9 после рассасывания желточного мешка мальки плывут и тут их уже нужно начинать кормить. Для кормления самое лучшее это Артемия салина. Ставьте ее как только из икры появятся личинки. Делается это так. 1 столовая ложка с горкой яиц артемии на ведро отстоянной воды, кидаете туда пару распылителей от компрессора и ставите на светлое место. Через 3- 4 дня их яиц выходит науплия. ее обязательно нужно отфильтровать т. е. очистить от остатков скорлупы иначе попав в желудок и кишечник мальков просто забьет что приведет впоследствии к печальному исходу. Потом набираете 20 кубовым шприцом воду с рачками и даете в места наибольшего скопления малей.
Если же нет Науплий ставьте инфузорию. Способ тоже прост. 3 х литровая банка отстоянной воды, берете со дна немного воды тех местах где есть ил (инфузории там уже есть) и наливаете в банку и сразу кидаете туда высушенную корку банана, тыквы, дыни (что будет под рукой) и ставите в теплое, освещенное место. Через пару дней вода будет как молоко это и есть инфузория. Так же аккуратно ее можно отфильтровать через специальную фильтровальную бумагу после чего прополоскать в акве с малями, или же набрать как и в предыдушем способе шприцем и впрыснуть к малькам. Кормить 5-6 раз в сутки. Удачи.
Прочая живность
Скалярии отметали икру на стенку аквариума, на утро она пропала хоть самка и самец ее оберегали. Что нужно было делать?
вы уверены точно что это самец и самка?
просто у скалярий есть особенность, что икру могут отметать и две самки без самца, соотв она оказывается не живая и они её сьедают
вариант второй: смотрите внимательно, они могли её просто перенести в другое место, они это умеют, таскают икринки во рту
Людмила Санаева
вариант третий: если в аквариуме были еще рыбы,то вполне возможно,что они её сожрали,так как хоть родители и охраняют,но за всеми не уследишь и шансов очень мало
Нерест скалярий http://www.youtube.com/watch?v=K3S_TfSllF4