Прочая живность
Мне подарили аквариум
Аквариум на 2 литров. Я не профессионал. И возникло много вопросов: нужен ли термометр в воду, чтобы наблюдать за температурой? ФИЛЬТР ВЫКЛЮЧАТЬ НОЧЬЮ ИЛИ НЕТ? слышала про компрессор, что это, для регуляции температуры? или вода в аквариуме должна быть комнатной? свет когда можно отключать?
Ну если вы умеете на ощупь безошибочно температуру определять, то можно и без термометра обходиться. =)Фильтр работать должен все 24 часа в сутки, отключается по мере загрязнения для промывки. Компрессор для насыщения воды кислородом, чем выше температура воды-тем меньше в ней растворенного кислорода. Вода должна быть той температуры, в которой данной рыбе комфортно, для этого продаются грелки с терморегуляцией. Свет (освещение) -тут детали нужны-планируется ли живая растительность. (10-12 часов в сутки)
Для вас это не аквариум. Любая рыба у ВАС жить не будет.
для новичка будет тяжело с таким маленьким обьемом. чем больше аквариум - тем меньше проблем, тем легче в нем поддержать биологическое равновесие. читайте литературу об аквариумитике, я замучаюсь писать вам обо всем. терпение и труд все перетрут - читайте.
Маленькая слишком посудина...
Очень важно: Фильтр выключать нельзя. Если фильтр не работает более 2-х часов, при последующем включении, из него в воду начинают поступать токсичные вещества и рыбы погибнут. Так что, если фильтр по каким-либо причинам не работал долгое время, перед включением его надо тщательно промыть чистой водой, а лучше водой взятой из аквариума, лучше, конечно, по возможности, сменить фильтрующие материалы. Компрессор обогащает воду кислородом и обеспечивает циркуляцию воды. А необходимую температуру обеспечивает терморегулятор. Ну вы сами потом разберетесь. Есть специальные сайты, их очень много, там все подробно описано.
На самом деле, все кажется непростым только сначала, все не так уж и сложно. Когда все наладится, отрегулируется, то мир аквариума начнет еще больше завораживать и привлекать.
а у меня аквариум литров 27, примерно
можно и без всего, только светильник поближе подвинь, да, чтоб в комнате тепло было. Гуппики прекрасно будут жить, свет на пару часов в день, хочешь пусть дольше горит.
Термометр нужен, а фильтр если у тебя ночью вода загрезняется, про компрессор незнаю но вода должна быть комнатной, а свет днём
Термометр обязательно нужен - чтобы поддерживать температуру воды, фильтр не выключать, и компрессор тоже . Для разных видов рыб - разная температура, нужно подбирать по видам. А вообще купите книгу "Аквариум" называется - там все доступным языком описано. Удачи!