Прочая живность

биофильтр с керамическими кольцами

аквариум новый.. стоит биофильтр с керамическими кольцами, рыб и растений еще нет, вода стоит 4 дня. Заметила белые керамические крошки в воде от колец, надо ли сливать воду или можно все же запускать живность? помогите начинающим!
с заселением повремените как минимум 10-12 дней. На любом фильтрующем элементе (губка, крошка) должны поселиться полезные бактерии иначе помутнение воды Вам обеспечены, а это лишняя нервотрепка.
Но если уж очень сильно невмоготу и хочется побыстрее запустить животных купите bio "Нитривек" - это бактериальная культура ускорит процесс запуска, хотя и не заменит его полностью (я категорический противник всякой химии) тем более Вы только начинающий и будет лучше если все делать не торопясь и постепенно. Воду менять тоже не нужно, вся муть будет со временем отфильтрована или осядет на дно - не пугайтесь.
Omurbek Ba9Ly Uulu
Лучший ответ
Tetra Bactozym внесите в фильтр, это существенно ускорит процесс запуска
Для заселения бактериями и начала работы любого био-фильтра, требуется длительное время. Так что спокойно запускайте рыбок.
4 дня это мало. В аквариуме должно установиться биологическое равновесие. Лучше чтобы прошло 7-14 дней ( зависит от многих условий, в т. ч. от объема аквариума) . Вода должна просветлеть, пройти бактериальная вспышка А керамическая крошка никакой опасности для рыб и растений не представляет. Часть осядет на грунт (в последствии будет удалена сифоном) , а часть осядет в фильтре и тоже будет удалена при его чистке. Просто перед закладкой керамики в фильтр нужно было ее промыть под краном, чтобы убрать эту самую взвесь, и сильно не ворошить при установке.
Adil Abdylaev