Прочая живность

Помогите пожалуйста с выбором рыбок.

Постоял неделю, вода кристально чистая. В аквариуме есть фильтр, компрессор, термометр, крышка, лампа дневного света. Растений пока нет. В городе не продают. Я человека нашла, который их разводит. Правда сейчас он болен, поэтому водоросли появятся примерно через месяц.
Вот такой вопрос. . Аквариум маленький, каких рыб завести Вот, те, что продаются у нас в магазинах:
-Синодонтис
-Гуппи
-Моллиенезия
-Сом Платидорас
-Барбус: Мутант, Черный, Золотой мелкий
-Велифера оранжевая
-Меченосец
-Неон (обычный)
-Гурами: Жемчужный, Мраморный
-Тарокатум
-Данио вишневый
Выбор не особо велик. . Тем более с таким аквариумом. Живородок не хочу (может ьыть только Моллиенезий) . Барбусов 2-3 шт. хотелось бы. . Сомика (правда как я читала, те, что продаются у нас только для больших аквариумов) . Моллиенезии очень нравятся (правда читала, что самые капризные живородки) . Ну в крайнем случае несколько Неонов или Данио. . Гурами говорят для средних аквариумов (от 40л) .
Помогите пожалуйста определиться..
В принципе. можно 3-4 барбуса, но вот компрессор должен всенепременно работать, иначе эти типы задохнутся. а вот аквариум менее 50 литров для разведения рыб мало годится, ухаживать за ним трудно. а сделать его красивым вообще не получится.
Наталья Михнович
Лучший ответ
Неоны или гуппи, тут даже думать нечего. Гуппи лучше брать одних самцов, иначе будут стремиться к плотности шпрот в банке. Неонов небольшой стайкой, штук 6-7 на такой объем
Айгуля Cool Girl
В Ваш 15 литровый водоем можно только 5-6 самцов Гуппи - самок отбрасывайте сразу иначе через пару месяцев население увеличится в 2 раза, а это перенаселение (Вы их не хотите) тогда смотрите это или семья Петушков самец и 2 самки, можно 5 - 8 Неончиков или Данюшек при наличии маленького фильтра с аэрацией. 2 - 3 сомиков Коридорасов. Ни о каких Барбусах, Платидорасах, Гурами, Меченосцев, Моллинезий и др. даже не думайте. Им объемы нужны соответствующие от 50 литров и выше. А самое правильное это купить креветок и сделать креветочник с мхами и небольшой коряжкой.

PS. Аквариум очень мал поэтому уход за ним будет крайне сложен.
Самых живучих берите - гуппи 2-3 штуки, неонов штук 5 и максимум 1 сомика. Есть шанс, что выживут в этой банке, если, конечно, в аквариуме есть аэрация.
А растений туда не пихайте вообще. Купите пластмассовые и совсем немного. Из живых растений максимум что-то типа кувшинок маленьких на поверхность воды, т. к живые больше места занимают, за ними тоже уход нужен, а толку от них нет - ещё больше замусорят воду, замучаетесь лечить рыб потом и pH выравнивать.

Удачи Вам!