Прочая живность
Единственное животне в мире которое неможет прыгеть
слон
Слоны – единственные млекопитающие, не умеющие прыгать, но зато они единственные из животных, кто может стоять на голове
Слоны – единственные животные, не умеющие прыгать.
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота - 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки - 3 тонн. Главное оружие слонов - бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре - их большие уши - это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.
Слоны ведут кочевой образ жизни, в стаде 9 - 12 животных, принадлежащих к одной семье (самка и ее детеныши) или объединенные дружескими узами. Маршрут выбирает самая активная и мудрая самка. По наблюдению ученых, слоны, которые живут в лесу, по поведению отличаются от своих собратьев, обитающих на равнинах. Детеныши покидают мать и переходят к самостоятельной жизни гораздо раньше. Это связано с тем, что в саваннах молодым слонятам угрожают львы, и поэтому раннее отлучение детеныша от матери грозит ему гибелью. В лесах подобная опасность отсутствует, что позволяет им раньше обрести самостоятельность.
Слоны подслеповаты, но в процессе эволюции у них развились обоняние и слух. Основой питания слонов являются африканские растения, имеющие плоды размером с человечью голову. Совершенно невзрачные на вид, они обладают острым чесночным запахом и при падении издают громкий звук.
слон
Слоны — самые крупные из современных наземных животных.
Семейство слоновых (Elephantidae) относится к отряду хоботных, классу млекопитающих. Семейство включает в себя три вида слонов, относящихся к двум родам .
* Африканские слоны, Loxodonta
o Саванновый африканский слон, Loxodonta africana
o Лесной африканский слон, Loxodonta cyclotis
* Индийские слоны, Elephas
o Индийский слон, Elephas maximus
Остальные виды, в том числе мамонты (Mammuthus), вымерли в ледниковый период, закончившийся около 10 000 лет назад.
Предполагается, что слоны появились в четвертичный период.
На слонов охотятся из-за их бивней, используемых в украшениях и поделках. Для предотвращения полного уничтожения слоны были занесены в Международную Красную книгу.
Давно известно, что в африканских саваннах и джунглях не находятся бивни умерших слонов. Возникла даже легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. В XX веке охотнику Джону Хантеру удалось установить, куда исчезают бивни — оказалось, что их съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод (во время сезона дождей сильные ливни вымывают из почвы минеральные вещества) .
Индийские слоны хорошо приручаются, их используют как транспортное средство в труднопроходимой местности, для переноски брёвен, а также в цирке. Африканские слоны не приручаются.
* Африканские слоны, Loxodonta
* Индийские слоны, Elephas
o Индийский слон, Elephas maximus
гиена, слон очень плохо прыгают сайгаки
змея, наверное)))
черепаха!