Прочая живность

Барбусы вялые!

Запустила 6 барбусов, 2 гурами и 1 крапчатого сома в 40 литров. Аэрация, фильтрация, освящение есть. Были довольно активными, играли, резвились. Но, мне пришлось уехать на 2е суток из города, оставила акву без освещения, аэрация и фильтрация работала. Приехала, а один барбус сдох, остальные 5 вялые, 2е плавают у передней стенки, а остальные трое в кустах или за корягами прячутся или просто без движений сидят как в засаде, и очень редко выплывают!!!! Что с ними случилось???? Помогите разобраться, плиз!!!!
Vitalii Odarenko
Никакой солёной ванночки не нужно! У вас обогрев чем осуществляется в аквариуме? Если только лампой то не удивительно почему рыбы так себя ведут, они ж зависят очень сильно от температуры окружающей среды, а барбусы - так вообще теплолюбивые очень! Советую обзавестись автоматическим терморегулирующим столбиком, погружаемым в воду, в зоомагазинах продаётся, выставил температуру нужную для рыбок и всё, счастью нет предела! Это раз, два - то что одним рыбам хорошо - другим смерть - Гурами могут не перенести слишком тёплую воду, к тому же они быстро растут и съедят рыбок поменьше себя по размеру или загоняют, в третьих - проитайте внимательно инфу по содержанию каждого из видов и их совместимость с другими ) Удачи!
Ravenol Kz
Лучший ответ
Может переборщили с кормом перед отъездом? Аквас давно запущен? Ни в коем разе не применяйте соль в особенности к крапчатым, у них плохая ее переносимость.
*[ Andreevna ]*
Может у Вас упала температура. Барбусы теплолюбивы.
Может быть они при покупке контактировали с больными рыбами и подхватили инфекцию.
Так же может, им не подходит корм. Барбусов нужно кормить трубочником, мелкой коретрой, мотылем, циклопом. Долго нельзя давать сухой корм. Может они переели (нет ли вздутия живота) .
Может с кормом или с другими рыбами попала зараза.

Попробуйте соляной ванной полечить: 1/2 чайной ложки без верха поваренной соли растворить в 1/2 литра отстоянной воды. Запустите туда пока 1 барбуса на 5 мин. Следите за поведением. Затем пересадите его в отдельную емкость со свежей отстоянной 1,5-2 суток водой. Слегка затените часть емкости, чтобы было "укрытие". Наблюдайте.