Прочая живность

Вопрос аквариумистам: барбусы передвигаются под наклоном дерганными движениями...

Здравствуйте!
барбусы передвигаются под сильным наклоном дерганными движениями, у одного из них вдувшийся живот.
Живут в аквариуме уже 6 месяцев, никаких внешних повреждений не видно.

Подскажите что за болезнь это может быть и как лечить?

Спасибо!
Вероятнее всего Отравление аммиаком и нитратами
симптомы: Возбужденное поведение, Движение стремительными бросками,
Описание:
Накопление органических веществ в аквариуме и фильтре и их интенсивное разложение, и образование аммиака и нитратов.
Как лечить:
Подменить часть воды, просифонить грунт, промыть фильтр. Можно добавить кондиционеры для воды, нейтрализующие аммиак и нитриты.
Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix (для поддержки рыб)
Aquarium Pharmaceuticals Ammo-Lock
Aquarium Pharmaceuticals Nitra-Zorb
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat (для поддержки рыб)
Профилактика:
Предупредить заболевание можно своевременной промывкой фильтра, регулярным удалением ила и остатков жизнедеятельности, регулярными подменами воды и сифонкой грунта.
так же не исключается что это киста половых желез
Сильно увеличенное брюшко (создается впечатление, что рыба готова к нересту) за счет наличия мешковидного образования с жидким или кашеобразным содержимым.
Описание:
Болезнь протекает хронически; поэтому обнаруживается чаще очень поздно, когда молоки или икра уже претерпели изменения.
Причина - длительное раздельное содержание самцов и самок, чрезмерное кормление их однообразными сухими кормами. При запущенной форме рыбы бесплодны и, как правило, погибают.
Как лечить:
Можно вылечить лишь в начальной стадии заболевания. Для этого рыбу кладут вверх брюшком в смоченную аквариумной водой вату и осторожным поглаживанием от грудных плавников к подхвостовому плавнику выдавливая содержимое кисты через анальное отверстие.
В6-гиповитаминоз
Симптомы: Возбужденное поведение, Движение стремительными бросками.
Описание:
Причины: кормление концентратами и сухими кормами, избыток витаминов при несоблюдении установленных доз. Витамины С и группы В быстро выводятся из организма. Жирорастворимые витамины А, Д, Е из организма выводятся медленно; в результате несоблюдения дозы могут вызывать отравление - гипервитаминоз.
Как лечить:
Необходимо следить за тем, чтобы корма рыб содержали необходимые вещества, обеспечивающие их нормальное развитие, рост и функционирование всех органов и систем.
Препараты:
Sera fishtamin
Sera activant
WWW.FISHY.RU посмотрите там более внимательно раздел диагностика
Бакыт Кейкина
Лучший ответ
Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью - выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.

Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.

Температурный шок
Отравление аммиаком и нитратами
Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь
Отравление хлором Хлороз
Осмотический стресс и осмотический шок
Повышенное содержание углекислого газа
Алкалоз Щелочная болезнь
Улпан Кайырбай