Прочая живность
Вопрос аквариумистам
Недавно мы купили трёх рыбок: петушка и две гуарами. Нам сказали, что петушок их трогать не будет, т.к это единственные рыбы с которыми он живёт мирно. Но петушок за бедными гуарами всё время гоняется. А вчера одну из них так исколечил, что у неё просто поплыл глаз, а одна сторона туловища почти без чешуек осталась. Мы её пока в баночку пересадили, на время. Но она почти не двигается и даже есть почти не может. Выживет ли она ? может можно как-то помочь, ускорить выздоровление рыбки. И ещё вопрос, петушок ничего не ест, а только вторую гуарами гоняет пытаясь и её забить. Что с этим делать? Неужели придёться возвращать кого-то из них обратно в зоомагазин???
Петушки драчливые рыбки и не уживаются с самцами себе подобными!! ! Наверняка он подумал, что гурами - это самец петушок и начал его гонять, драться с ним... т. к. обе рыбки лабиринтовые! !
Петухи самцы дерутся до смерти... пока кто-нибудь не погибнет! ! уж такой вид рыбки!! (( Купите ему пару... самок не одну, т. к. из-за интенсивного ухаживания, самко может погибнуть!! (( лучше покупать на 1 самца 2-3 самки!!) )
Сделайте ограждение в аквариуме, как бы другой аквариум, маленький.... сделайте каркас из проволоки и нашейте на него сетку - ткань такая и оградите, чтоб щелей не было... -а больную гурами оставьте в покое, раны заживут. если не такие глубокие!! !
Удачи.. .
какой будет вопрос спрашивайте)) ) рада помочь)
у меня ограждение выглядит так - )

Удачи.. .
у меня ограждение выглядит так - )

Петушки весьма драчливы. Но даже внутри вида попадаются очень драчливые особи. Убиваю даже самок своего вида. Уберите петушка из аквариума. А гурами, скорее всего, погибнет.
Сделайте для петушка аквариум в аквариуме.
Когда-то у меня был похожий случай, но с гурами, которая оказалась очень территориальной и агрессивной. Для петушка не нужен большой объем воды, но главное в этой ситуации чтобы рыбки видели друг друга, но не могли атаковать. Я обрезала пятилитровую пластиковую бутыль, в днище делала дырочки для нормальной циркуляции воды и закрепляла прямо в большом аквариуме. Агрессивная рыбка жила в этом садке почти месяц, пока её характер не исправился, а остальные рыбки не выздоровели от её нападений и не подросли.
Если у Вас маленький аквариум, то для петушка хватит 1,5 или 2 литровой пластиковой бутылки. Удачи.
P.S.Больную гурами постарайтесь как можно меньше беспокоить - это не болезнь, а механические травмы, которые должны пройти естественным путем. Если рыбка покроется пушистым налетом, то тогда надо будет лечить, а пока покой.
У меня такой же случай был со скаляриями. В энциклопедии аквариумной написано, что они уживаются почти со всеми видами рыб. Однако видимо мне попались какие-то супервоинственные . Они все время дрались одна пара против другой, пока пара не забуцала насмерть другую пару. Сейчас живут две.. . Видимо в Вашем случае ничего не попишешь - или рассаживать или возвращать.
их вместе нельзя содержать.
раздели акву еткой на пополам в одной половине гурами в другой петушок
петушки очень агрессивные рыбки, гоняют почти всех. А больную рыбку попробуйте отсадить в раствор марганцовки, очень может быть, что ранки заживут
Легче сделать перегородку из обыкновенного стекла, а насчет больной (битой) рыбки то я тоже посоветовал бы маргнцовку (в отдельной ёмкости, на 1 л, слегка розового цвета раствор на 10-15мин. ) профилактика.