Прочая живность

Вопрос аквариумистам:

Не могу из аквариума вывести синие водоросли. Чистила аквариум, грунт промывала, дошла до того, что камни и грунт травила купоросом, вымачивала. Всех улиток выкинула, рыб пролечила препаратом... Заполняю водой, отстаиваю, новые водоросли дополнительно обрабатываю, но через неделю картина та же - муть, бахрома черная на водорослях... Задолбалась уже... Но рыбы не дохнут как ни странно! первый раз за много лет такая напасть.
водоросли синие или черные два цвета указаны а решение разное если синие (сине-зеленые) - избыток света и органики нужно почистить грунт (прососать сифоном, сменить одну пятую воды, наладить фильтрацию) , убавить света и посадить высшие растения (с листьями корнями стеблями и тд) кол во рыб должно соответствовать объему ак-ма, ну а если бахрома черная тут сложнее, называется черная борода, относится несмотря на цвет к красным водорослям если не ошибаюсь диатомовые в общем средств борьбы (радикальных) не имеется,... мэтры играют с жесткостью температурой РН и прочей химией в итоге количество снижается но при незначительном изменении условий вспышка гарантирована, радует только что растениям это несильно вредит. вердикт- читайте (и в инете тоже) книги по водным растениям, не найдете пишите на мыло поищу в библиотеке
Алёна Фущич
Алёна Фущич
204
Лучший ответ
У вас завелась инфекция. Инфузория-туфелька. Вывести можно но не так просто.
Коля Кныр
Коля Кныр
72 996
попробуйте водичку потеплее сделать кроме того есть препараты для уничтожения черных водорослей
Лиана Лиана
Лиана Лиана
30 710
Извини что не по теме, если у тебя стаж в содержании рыбок может ты мне можешь помочь? В акве 30 литров 3 рыбки - сом с присоской, телескопик и еще золотая. Телескоп заболел ихтиофтириозом, залила Антипар новая формула, 0,6 мл на ночь. Через сутки рыбки покрылись как будто пленкой, телескопик вообще как в "спячке" лежит почти на грунте на боку, тяжело дышит, практически не реагирует ни на что. Не знаю что дальше делать. Стоит ли подменить воду, сделать ванночки с марганцовкой или что-то еще. Если знаешь, очень прошу напиши в личку. Спасибо.