Прочая живность
Вопрос аквариумистам:
Не могу из аквариума вывести синие водоросли. Чистила аквариум, грунт промывала, дошла до того, что камни и грунт травила купоросом, вымачивала. Всех улиток выкинула, рыб пролечила препаратом... Заполняю водой, отстаиваю, новые водоросли дополнительно обрабатываю, но через неделю картина та же - муть, бахрома черная на водорослях... Задолбалась уже... Но рыбы не дохнут как ни странно! первый раз за много лет такая напасть.
водоросли синие или черные два цвета указаны а решение разное если синие (сине-зеленые) - избыток света и органики нужно почистить грунт (прососать сифоном, сменить одну пятую воды, наладить фильтрацию) , убавить света и посадить высшие растения (с листьями корнями стеблями и тд) кол во рыб должно соответствовать объему ак-ма, ну а если бахрома черная тут сложнее, называется черная борода, относится несмотря на цвет к красным водорослям если не ошибаюсь диатомовые в общем средств борьбы (радикальных) не имеется,... мэтры играют с жесткостью температурой РН и прочей химией в итоге количество снижается но при незначительном изменении условий вспышка гарантирована, радует только что растениям это несильно вредит. вердикт- читайте (и в инете тоже) книги по водным растениям, не найдете пишите на мыло поищу в библиотеке
У вас завелась инфекция. Инфузория-туфелька. Вывести можно но не так просто.
попробуйте водичку потеплее сделать кроме того есть препараты для уничтожения черных водорослей
Извини что не по теме, если у тебя стаж в содержании рыбок может ты мне можешь помочь? В акве 30 литров 3 рыбки - сом с присоской, телескопик и еще золотая. Телескоп заболел ихтиофтириозом, залила Антипар новая формула, 0,6 мл на ночь. Через сутки рыбки покрылись как будто пленкой, телескопик вообще как в "спячке" лежит почти на грунте на боку, тяжело дышит, практически не реагирует ни на что. Не знаю что дальше делать. Стоит ли подменить воду, сделать ванночки с марганцовкой или что-то еще. Если знаешь, очень прошу напиши в личку. Спасибо.