Прочая живность

вопрос аквариумистам

Завела петушка в вазе(около 2 литров. хочу к нему на пару завести еще одну рыбку, которой так же не требуется компрессора и термостата, типа пятнистого гурами, ведь если я не ошибаюсь, они тоже дышат воздухом периодически выныривая. кого вы еще могли посоветовать петушку на пару из более менее доступных рыбок, сживающихся с петушком, и можно ли все таки гурами помещать в такие условия?
Юлия Захарова
2 литра-это маленький объем даже для одного петушка! Гурами можно содержать с петушками, НО-объем-не менее 40 литров!
Анна Мешкова
Лучший ответ
Для содержания Гурами нужен аквариум как минимум 35-40 литров на 1 рыбку, поэтому в 2 литрах ей не место, негде плавать, поэтому если уж сильно хотите возьмите аквариум 40-45 литров, тогда и оборудование будет где разместить т. к. несмотря на то, что Петушки и Гурами лабиринтовые, чистая вода им необходима, да и температура должна быть в пределах 24-26 С, что без водонагревателя поддерживать ее на этом уровне будет сложно.
Катя Кокурина
Кислородом они дышат атмосферным, но продукты жизнедеятельности то в воду они выделяют!
Будут мучатся и помрут!
***Наталья*** ---
Уже и в этом деле программу Нано восприняли буквально: в вазах кружках чашках фужерах банках но только не в полноценной акве с нормальными параметрами для жизни рыб. Мы тоже можем выжить в туалете и даже дышать и даже вчетвером и это же не жизнь и даже не существование. Вот и с рыбкой так же то что дышит воздухом это не говорит что в фужере жизнь в радость и наслаждение. Не забывайте она живёт в собственном туалете а без достойного оборудования чистота его весьма сомнительна. Надеюсь до глубины души не дошло а сердечко маленько тронул)))))))!!!!
Юлия Захарова вобщем то для большинства аквариумных рыб и полноценный аквариум является клеткой, какой бы чистой, фильтруемой и с отличной аэрацией она бы не была. Золотая рыбка даже в аквариуме хоть на 100-200л не выростает до размеров, какой она была бы в природе и срок жизни сокращается с 15 до 2-3 лет. И это одни пример из сотен. Все рыбки мучаются в аквариумах, какие классные условия им не создай и все аквариумисты по сути садисты, думающие что они добрые и благородные. А петушок в природе выживает и в луже и в такой банке он будет счастлив и будет жить, борясь со своим отражением и делая гнездо. и хватит всей стаей капать мне на мозг. отвечайте на вопрос и все.
по-моему мнению, все-таки нужен компрессор-фильтр ( и кислород и чистая вода!)... эти рыбки грязнули... и то что они будут дышать выниривая.... это глупость... долго не протянут в таких условиях
Юлия Захарова петушки не дышат растворенным в воде кислородом, они дышат воздухом, прочитайте или в магазине понаблюдайте за ними, если не верите, их даже продают отдельно от других рыбок в простых банках без всего
Евгений Важнов Знаете,Вика. если вас не устраивают ответы и вы так в штыки принимаете все советы(мол, сама все знаю) то зачем вы задаете вопрос? Дело ваше, аквариум и рыбы ваши, я сказала вам свое мнение, основанное на своем опыте...а все остальное за вами. и еще по-своему опыту скажу, в магазинах не всегда знатоки работают..и к тому же...у всех людей все по-разному, разный уход, разная среда, разная логика. У вас все получится, главное терпение в таком деле.
А на 2 литра аквариум не маленький, гурами все-таки достаточно крупная рыбка?
для петушка 2л - нормальный объем, но больше никого не нужно, он просто забьет любую рыбу. Лучше поставьте рядом с акв. зеркало.
2 литра это слишком маленький объем. Гурами-это лабиринтовые рыбки, им нужна вода богатая кислородом. На 1,5 см рыбки должно быть 1 литр воды. Петушок-это бойцовая рыбка. Он будет ссориться с гурами.
в 2 литра конечно же нельзя держать не то что гурами а даже петушка. Петушку нужно минимум 5 литров на одного. Лучше купите 10 литровую банку, и посадите туда петушков (самка+самец), купите улиток меланий (для того чтобы грунт не закисал) посадите много растений (лабиринтовым это просто необходимо, иначе они будут в постоянном стрессе, или забъют друг друга до смерти, и ктому же растения перерабатывают рыбьи отходы)
Илья Гаюнов
Юлия Захарова ниче, у меня у знакомой петушок в магазине живет в вазе меньше литра-нормально, ниче с ним не случилось, давно живет
мне кажется, что не стоит, ведь петушки вроде бы часто со всеми дерутся... да и гурами тож не очень дружелюбные (во всяком случае в моем аквариуме)!
И двух литров для гурами хватит - у меня в 25 л. аквар. жили две + 10 других рыбок.
С петушками не дерутся . Петушки дерутся только между собой.
Екатерина Сагеева 2литра как отдельный объём и два литра на рыбу в сообществе в 25литрах это несколько разные вещи вы не находите если нет тоды плохо((((((.