Прочая живность

Вопрос аквариумистам и не только. См. пояснения.

"Экологичное превращение старой телефонной будки" - из неё сделали аквариум-инсталляцию с живыми рыбками, почистив и намертво запечатав, чтобы вода не вытекала. Ночью включается подсветка - инсталляция светится. К утилизации старых телефонных будок сей акт творчества отношения не имеет.
Вопрос: комфортно ли рыбкам и как долго они проживут в подобных условиях?
Alexandr Lozovik
Это уже модный мировой тренд, который реализован во Франции, Бельгии, Японии, на африканском острове Маврикий и в других странах. Думаю, рыбкам там неплохо, "зелёные" наверняка следят, чтобы не ущемлялись права рыбок :) И рыбки могут прожить даже дольше, чем в домашних аквариумах, если жизнеобеспечение налажено.
.
Валентина Фёдорова
Лучший ответ
Василий Лобазов Здравствуйте. Поговорить бы где-нибудь..
Если автор не продумал что будет дальше, то
это безответственный поступок...
Апанди Алиев
есть у меня несколько орхидей. участвовал в форумах.
На местном форуме ко мне обратилась дамочка: "Какую орхидею мне завести, мне нужно цветное пятно в интерере".
я ответил примерно так: "Любое растение - это живой организм и цветет некое непродолжительное время. Остальное время - это достаточно неприглядное растение с торчащими из горшка корнями.
Для реализации псевдо-дизайнерских бредовых потуг заведите растение из магазина ритуальных принадлежностей. Вот это точно будет пятном в интерьере - поливать не надо, лечить тоже. Только пыль сдувать.
Так же можно заводить не животных, а чучела. Находиться будут там где задумано, ничего не испортит, на клавиши не нажмет, когда пишешь"
Вот мне эта будка напоминает такой же "дизайнерский подход". "Запустили рыбок - плавают, привлекают внимание. Сдохнут от голода - новых запустим: денег то выделено много". ИМХО такие дизайнеры - это некрофилы.
И хозяин кафе с большим чучелом щуки на стене честнее. Он поймал её один раз, а не убивает новых каждый день
Ну а почему не комфортно? Рыбам по барабану-телефонная будка или будь то аквариум в форме картины или телевизора, главное-объем и без перенаселенки. Встроенная система жизнеобеспечения таки имеется. При правильном уходе рыбы вполне могут дожить до старости.
Лилия Лилия
Ну пока какой нибудь идиот не разобьет. или перемерзнут зимой.
Мария Лесных
ЕСЛИ отвечать именно на Ваш вопрос, как он сформулирован - "почистив и намертво запечатав", - то недолго.
Некоторые рыбки (гурами, например) могут довольно долго обходиться без аэрации, как говорят специалисты, но и они в конце концов задохнутся.
В первую очередь, прекратится процесс размножения. То есть, сам процесс, может, и не прекратится, а вот к результату приводить не будет. Икре осетра, например, нужно почти в четыре раза больше кислорода, чем взрослому осетру. Потом вымрет молодняк (если он там есть).

Кроме того, кислород нужен в целом аквариуму, он же не из одних рыбок и воды состоит. А ещё им (рыбкам) кушать что-то надо, а то они, чего доброго, в каннибалов превратятся. И температура важна.

У моей бабушки было несколько аквариумов, это была единственная доступная ей роскошь. И я помню, что рыбки требовали больше внимания и заботы, чем кошка или собака.

Так что экологичным это превращение будки я бы не называл. В целом. Я имею в виду, и в том случае, если рыбкам созданы подходящие условия.

У себя дома Вы можете содержать рыбок, потому что Вам это нравится. Это имеет смысл и никому не вредит - а именно это и составляет суть экологии.

Рыбки в телефонной будке, вроде бы, тоже никому не мешают. Но о них приходится заботиться людям, которым они неинтересны. Тратить ресурсы. Наказывать, возможно, подчинённых, забывших "покормить будку"... в Европе я себе ещё представляю (хотя всё вышеперечисленное относится и к ней), а у нас эту будку вскоре обклеют рекламой, - вот и вся экология.)
Taleh Aslanov
Если грамотно все сделали то ни чем не отличается от аквариума.
Не забывайте: всё это дизайнерские проекты, к настоящей аквариумистике отношения не имеет. Постоит какое-то время, уберут, и всё ...
Ничего сверхнового я тут не вижу. Чем бы дитя не тешилось ...
Диана Мураева
Александр Шкарандин Добра Вам! :-)

Да, пожалуй, — прихоть очередного "дизайнера",.. :-(

Удачи Вам! :-)

З. Ы.
1) Как только стенки этого "аквариума" начнут обрастать водорослями ( а при дневном свете обрастать они начнут. это вопрос времени.), — этот "аквариум" утратит свою привлекательность.
Нет, конечно, если заселяя водоём проектант озаботился наличием травоядных, то ...стекла будут покрыты пятнами ( островками водорослей),..
2) Если в левом верхнем углу, у самой поверхности воды;
а) Рыбы? В воде недостаточно растворённого кислорода. То, в скором времени, следует ожидать замора рыб.
б) Земноводные ( например, лягушки)?
То, где. островок "суши", — земноводным архинеобходимо время от времени выходить из воды!..
А я после посещений ленинградского и привозного московского зоопарков, вообще сделал выводы о двуногих. Я же помню белых мишек плавающих в зелёной воде. Помню бегемотиков привезённых в +30 в вагончиках-цистернах. не надо это
Вот смотрел про зоопарк в Финляндии. Вот там копытные (овцебыки, к примеру), как сыры в масле.
А! По сути: не столь жаль рыбок, сколько детей которые учатся идиотизму. Кстати я сам держал аквариум больше сотки L
Мои познания аквариумистики ограничиваются безоглядной любовью к жареному хеку и ещё могу под воздействием мощных ноотропных препаратов отличить гурами от скалярии.
Кстати, не так давно случайно узнал, почему хека продают без головы: просто на лицо он далеко не Ален Делон.
Так что с точки зрения рядового обывателя: выглядит креативненько. Глазик радуется. А люди, надзирающие над жилищными условиями рыбок наверняка будут вовремя кормить их всякими вкусняшками, вовремя менять воду и такое прочее. Иначе ведь можно и по шапке получить.
Так что практически исключаю, что инсталляторы обрекли животинок на скоропостижную кончину)
Как можно сказать комфортно ли рыбкам незная какие рыбки и какие параметры воды? Так если это сделали из хорошего стекла и сделали фильтр, компрессор, подачу корма, то рыбкам должно быть нормально, но это тоже зависит от вида и параметров воды