Прочая живность

Вопрос аквариумистам

Добрый день. После посадки в аквариум купленных растений на грунте появился зеленоватый налет. Подскажите как с этим бороться.
Vitali Martin
Не совсем понятны Ваши действия с лампами.
1). Лампы должны быть из расчета 0,5W на 1 литр воды. Это мощьность именно энергосберегаек либо лбминисцентных (которые предпочтительнее) . Температура 2700 (тёплый) или 4200 (нейтральный) Кельвин (если их две, то оба вида света) . Обычные лампы накаливания использовать крайне не разумно, ибо при той же мощьности освещения они гораздо сильнее греют воду и потребляют в 5 раз больне энергии. Свет горит 8...12 часов. У меня горит с 11 до 21 часа.
2). Нормальный у Вас грунт! И на счёт слоя в 7...10 см (о коротом пишет Елена) - это явный перебор!! ! Должно быть 4...5 см, не больше (у Вас, похоже, меньше) . А чтобы не было застойных зон, грунт нужно "сифонить" (если кто-то не в курсе) . Сифонить раз в неделю - при подмене воды. При этой же сифонке грунт перемешивается и позеленевшие камешки уходят вниз. Так что сильно не обрастут.
3). Химию лить не нужно!
Какой у Вас объём?
4). Заведите не какую попало "присоску", а одного сомика Анциструса (только смотрите, чтобы Вам не подсунули Птеригоплихта, который до 30 см вырастает) .
5). Если найдёте в продаже, то купите парочку улиток Неретин (от 50 до 100 руб за шт.) . Ампулярии - бесполезные в этом плане, а Катушки, хоть и помогают, но уж очень ситьно плодятся.
6). Чем больше у Вас будет живых растений, тем меньше будет питательной среды для этой зелёнки на камнях. Т. е. зелень появилась не по причине посадки растений, а потому что время пришло.
Елена Лапова
Лучший ответ
Пересвет. Не ставь у окна. Нужны водные растения для создания естественного баланса. Свет должен быть комбинированный - желтая лампа для толщины растений, белая - для роста. Купи растения и поставь их в маленькие гаршочки, зарыв камнями корни. Это будет красиво и
Водоросли. Появляются при избытке света, а растения еще не укоренились, не пошли в рот и не могут с ними бороться. Отрегулируйте освещеие в норме свет должен гореть 10-12 часов, сейчас сократите его до 8 ч и посмотрите что будет.
PS. А грунт для растений не очень хороший (крупноват) . Корм попадая между ним будет загнивать ( оборазуются застойные зоны и это будет приводить к порче воды, да и для корней растений он тоже не совсем подходит. Самая лучшая фракция это 3-5 мм, слоем 7-10 см.
Не исключено что в том аквариуме с которого взяли растения было подобное явление. Эта зелень появляется как правило в результате неправильного размещения аквариума, скорее всего возле сильного источника света (окна) . Регулируйте освещение.
Отрегулировать освещенность, если не поможет - есть такой препарат - аквастоп.
избегать попадания прямых солнечных лучей, лучше исскуственное освещение. Можно завести сома - присоску, как я и сделала, проблем не стало.
Dozza _Narkozzza