Прочая живность

Где и когда был одомашнен первый козёл?

Юлия Сумская
1042 до н. э. - В Армении одомашнен первый козел.
Алексей Макаров
Лучший ответ
Евка в райском саду постаралась...
veronika.zherebc
КОЗЁЛ ГОРНЫЙ СИБИРСКИЙ (Capra sibirica) один из самых крупных представителей рода: длина тела 130—165 см, высота — 80—110 см, масса до 100— 130 кг. Рога очень большие и массивные, длиной 100—150 см, с широкой и плоской передней поверхностью, с высокими буграми в виде поперечных валиков (в отличие от бородатых козлов) . Рога у самок небольшие, до 40 см. Окраска серовато-бурая, очень изменчивая. Вдоль хребта обычно проходит темная полоса. Образует 3 или 4 подвида. Сибирский горный козел широко распространен в горах Саян, Алтая, Саура, Тарбагатая, Тянь-Шаня, Памиро-Алая, а также Монголии, Афганистана, Северо-Западного Китая и Северо-Западной Индии. Как и другие горные козлы, он живет на крутых склонах гор, изобилующих скалами и каменистыми осыпями, выше границы леса, на высоте до 5000м над уровнем моря, чаще в поясе гор от 2500 до 4000 м. Пасутся козлы на альпийских или степных лужайках, скрываясь при опасности в скалах, на зиму спускаются ниже по склонам, иногда в лесной пояс, или переходят на малоснежные склоны. Держатся они небольшими стадами, от 3—5 до 30— 40 голов. Взрослые самцы часто образуют обособленные группы до 10 голов и живут большую часть года в самых труднодоступных местах отдельно от самок и молодых. В теплые летние дни козлы поднимаются с лежек перед рассветом и направляются на пастбища. Жаркие часы дня проводят под навесами скал, на обдуваемых гребнях гор или снежниках, возобновляя пастьбу под вечер. Зимой нередко пасутся почти весь день. В зависимости от местности и погодных условий гон у сибирских козлов бывает в ноябре или декабре. Продолжительность гона около 10 дней, но в некоторых случаях он бывает растянут до 20 и более дней. Взрослые самцы в возрасте 5—6 лет и старше собирают большие гаремы, из 5—15 самок, и оберегают их от других самцов, главным образом отгоняя молодых самцов. Драки между взрослыми самцами редко носят ожесточенный характер. Самки впервые приносят потомство в 2—3-летнем возрасте. Продолжительность беременности 170—180 дней. В большинстве мест в конце апреля — мае (в некоторых районах — в июне) родится один, редко два козленка (как исключение 3). Козлята в первые .же дни могут ходить за матерью, но обычно около недели лежат, забившись между камнями или среди кустарников. Самка кормит козлят молоком до глубокой осени, но поедать траву они начинают в месячном возрасте. С самкой ходят до рождения новых козлят, а иногда и дольше. Продолжительность жизни в природе 15— 17 лет. В зоопарках живут до 18—20 лет. Возраст самцов может быть определен путем подсчета поперечных валиков на рогах. Возраст будет равен половине числа валиков плюс единица (возраст самок этим способом определить нельзя) . Там, где много снежных барсов, они в значительной степени существуют за счет козлов. Барсы, как и волки, по мнению зоолога О. В. Егорова, чаще нападают на козлов зимой, преследуя главным образом старых самцов, ослабевших за период гона. Летом барсы ловят преимущественно козлят. На молодых козлят нападают и беркуты. В некоторые годы много козлов погибает от бескормицы во время гололеда, а в многоснежные зимы — от лавин. Сибирский горный козел служит объектом спортивной и промысловой охоты. Но в ряде областей из-за резкого падения численности охота сейчас запрещена. Общие запасы в России около 300 тысяч.
Первый козёл был одомашнен работником МВД, откуда пошло их название...
Uygur-Kz Yusupov
Где-то далеко в горах, очень давно заблудился козел и был рад первому встречному, и был одомашнен.