Прочая живность

аквариумистика

Подскажите пожалуйста кто знает точно.
Рыбы в аквариуме покрылись белым налетом, залили малахитовый зеленый, 6 рыб сдохли, 2 выжили налет пропал. Из большого аквариума переселили в маленький, большой слили вымыли, грунт прокипятили. Вопрос вот в чем можно ли теперь к этим двум рыбам подсаживать новых или они теперь до конца своих дней носители инфекции и заразят новых?
Вы бы поподробнее описали емкость со всем содержимым, начиная от запуска и неплохо бы эту инфу подкрепить фотками больной рыбы, а так только тыкать пальцем в небо-белый налет- ни о чем, это может быть и сапролегния, и ихтиофтириоз и еще куча болячек, подходящих под описание -"белый налет".В первую очередь нужно диагностировать заболевание и там уже по ходу пьесы решать. Новых рыб перед тем как подсаживать-необходимо выдерживать в карантине, это непреложное правило.
Lusine Petrosyan
Лучший ответ
Виктор абсолютно прав. Выждите неделю для уверенности, что лечение принесло плоды. Да и температуру на пару- тройку градусов можно приподнять.. . Только обязательно обеспечить аэрацию!
Ира Игнатова
Вообще всё сделали неверно, а ларчик просто открывался))))))) Зачем малахитку что треть рыб выжила что это за лечение такое не продуктивное))) зачем переселения столь шустрые (или может не шустрые но вы об этом не написали) ведь таким образом зараза распространяется. Кипятить тоже не надо было потому как паразит без хозяина долго не живёт в вашем случае грибок Сапролегния, а биологию аквы теперь по новой восстанавливать. Карантинирование в вашем случае провели неправильно. Болезнь эпидемическая но лечится легко и конечно же не пожизненная. К переболевшим рыбкам подсаживать можно но не сразу а через некоторое время убедившись что нет остаточный проявлений болезни.
Yahshimurad Rejepow
легче новых завести ...у меня так все передохли ...