Прочая живность

Что это за сооружение? (вн)

Вы думаете, что самые красивые древние и современные памятники
архитектуры были созданы людьми? ! Наиболее впечатляющие
архитекторы и строители в животном мире - ТЕРМИТЫ , и самые
поразительные архитектурные структуры - ТЕРМИТНИКИ.

В мире насчитывается порядка 2800 видов термитов, и большая их часть
является коренными жителями тропиков и субтропиков.
У нас в России водится всего 2 вида – в районе Сочи и Владивостока.

В огромной многомиллионной колонии термитов все ее обитатели четко
делятся на касты: половозрелые особи (включая, «королеву» и «короля») ,
солдаты и рабочие особи.

У каждого вида термитов свои гнезда, большинство из которых состоит
из 2-х частей:
наземной (в виде большого возвышения) и подземной (представляющую
собой сеть многочисленных туннелей и комнаток) .
Основным строительным материалом служит смесь из экскрементов
рабочих термитов, глины (в жарких тропических странах) или измельченной
древесины и слюны. Такая комбинация позволяет создавать очень
прочные убежища, сломать которые очень трудно. К тому же их стенки водонепроницаемы.

Размеры некоторых термитников поражают. Высота их наземной части
может достигать 8 метров! В этой части термитника чаще всего расположены
камеры с яйцами, личинками и «грибные сады» , а также обширная сеть
вентиляционных туннелей.
Рекорд же был зафиксирован в Заире. Там высота термитника составляла 12,8 метров.

В тропиках, где большая влажность и часто идут дожди, термитники
располагается не под землей, а на деревьях.

В засушливых местах, например, в Средней Азии, закаспийский термит
создает гнезда, уходящие на глубину до 12 метров, при этом на поверхности
нет никаких признаков наличия в этом месте термитника.

Светлана Бабаева
Лучший ответ
Светлана Бабаева Спасибо за ЛО

термитник
Эка невидаль-термитник!
А еще говорят, что коровы не летают))