Прочая живность

как избавиться от арахнофобии? раньше вроде еще как то м

или психолог, или убейся, или замкнись в доме наглухо - выбирай
Почему возникает страх перед пауками? Психологи утверждают, что арахнофобия обусловлена эволюционным генетическим страхом. Считается, что нашим предкам приходилось делить территорию со змеями и пауками. Причем в те время пауки были не такими уж маленькими и безобидными, как сейчас. Некоторые ученый считаю, что их размеры доходили до размеров волков, и их организованность, быстрота действий и громадные паутины представляли реальную угрозу нашему предку. Тем более что вполне вероятно их пристрастие к хищничеству. Таким образом, в человеческом мозге отложилась память об угрозе, исходящая от восьминогих.

Так как же избавиться от этого панического страха, мешающего спокойно жить? Самый верный и быстрый способ избавления от арахнофобии это обратиться к психологу. Так как лучше не относиться к своему страху легкомысленно и рассматривать его индивидуально. Страх каждого человека в отдельности зависит от множества причин, определяющих степень болезни, к тому же, работая на прямую с психологом, у вас больше шансов избавиться от боязни без последствий и навсегда.

Однако, существуют так же другие способы избавления от арахнофобии. С одной стороны они легче – не нужно искать и записываться на прием к психологу, но, с другой – такие приемы требуют более тяжелой и длительной работы над самим собой. Внимание! Эти способы действительны только при средних и легких стадиях арахнофобии.

Графический метод. Берем карандаш и лист бумаги. Рисуем огромного паука. Затем поменьше. Рисуем его все меньше и ярче, пока он не превратиться в точку. Затем листок можно порвать или сжечь. Так мы влияем на подсознание и уничтожаем самостоятельно свой страх.
Метод, основанный на любви. Покупаем игрушечного паучка. Знаем, нужно пересилить себя, что бы совершить этот подвиг но, кормя его, лаская и ухаживая, как за беззащитным котенком вы делаете себе установку, что пауки не такие уж и страшные.
Недавно ученые провели интересные наблюдения – те, кто играл в компьютерные игры, где нужно было убивать пауков, со временем полностью избавились от арахнофобии. Попробуйте и вы!
Есть еще один метод. Но на практике его можно применять только под присмотром психологов специалистов. Метод избавления от арахнофобии, путем препарирования маленьких беззащитных паучков. Возможно, он покажется садистским, но, как показывает практика, он действует. Помните, что хотя арахнофобией нельзя заразиться, ее легко внушить себе. Контролируйте свои страхи (иногда они очень даже выгодны) и помните, что не страх должен управлять вами, а вы страхом.
Анна Уманец
на ютубе посмотрите tarantula feeding может поможет избавиться от страха маленьких паучков
М!
Маринэ !!!!
Такая же фигня (
Пробовала смотреть фото, видео - держусь. Летом на даче в живую вижу: ааааа
и в итоге вечером после 7-8 ч не гуляю, т. к. эти гады выползают на охоту (
Я ничего не имею против пауков, они оказывают нам людям огромную услугу убивая более противных тварей как комары, мухи и т. д. Я их ловлю и выбрасываю на улицу не убивая, убиваю только если сопротивляется.
отвечала другому человеку, но скопирую ответ и сюда, вдруг пригодится.
полюбить их! я не шучу. я избавилась именно так. меня в детстве на юге укусил паук, и всё... потом меня даже бабочка приводила в ужас.. но в один прекрасный момент, уже к 30 годам, я поняла что с этим нужно что-то делать и я просто начала изучать о них всякую информацию, смотреть видео, фото, наблюдать на улице. есть такие пауки "попрыгунчики" они оч. милые и самые умные, можно начать смотреть видео с ними, но наблюдать за ними в реале не стоит они действительно хорошо прыгают. я даже фотки разных пауков развешивала по комнате и дотрагивалась рукой периодически )))) тогда мне правда было не смешно, но со временем привыкла. рисовала их, фотографировала и т. д.
зато теперь я знаю о пауках всё - спокоен ли паук, напуган или хочет напасть.. а ещё они очень хрупкие и имеют разный характер ))
нужно понять, что пауки и др. насекомые и животные не виноваты в том, что мы их боимся - не нужно их убивать они тоже жить хотят и жизнь у них в разы короче нашей, просто ловить их в банку и выпускать на улицу, зимой в подвал, они там на всяких вредных насекомых охотятся. ну а через несколько лет, если повезёт то месяцев (у меня это были 5-6 лет), в резиновых перчатках начинайте брать в руки сначала муравьёв, жуков и т. п. а потом маленьких паучков, потом всё больше и больше. я, в этот период в хоз. перчатках, так достала бедных пауков, что они от меня уже сами шарахались. потом сажайте их себе на рукав или на ногу (в светлой одежде! потому как на тёмной вы можете потерять его из виду и начнётся паника). ну, и потом уже без перчаток если сможете, если нет, то и этого уже будет вполне достаточно чтобы спокойно жить с ними на одной планете.)
тут, как и в любом деле, главное - теория, практика и регулярность.
для сравнения: раньше если я видела где-то паука я кричала - мамочка, убей его! паника не прекращалась пока мама не показывала мне труп паука.
а недавно я доставала коробку из шкафа на верхней полке и на меня с этой коробки спрыгнул большой паук, моя реакция: - это же паук!!! стряхнула с себя, подумала нифига себе гигант! но быстро накрыла его вазой пока не смылся и потом отнесла в подвал. да, конечно адреналин немного подскочил, но теперь как-то сразу успокаиваешься, в голове пробегает мысль, типо - да это же просто паук.. и паники никакой нет. но на это у меня реально ушли годы. тут наверное главное не сдаваться если сразу не получается, нужно немного выждать и опять пробовать. а вот покупать паука я бы не советовала, во первых это не поможет, и иногда они бывают очень агрессивные, а во вторых это всё же не игрушка, а живое существо.
за время пока я их изучала, я их правда полюбила. я поняла что они очень полезны и даже убедилась в этом на практике )) у нас однажды дома развелась "моль", которая питается крупами (видимо купили с крупой какой-то), уже не знали что с ней делать и осенью в дом поползли пауки от холода, мы не стали их выгонять и они нам всю эту моль переловили :)
p.s. есть такой человек австралиец Пол де Гелдер, его укусил не паук, а акула (на которых у него всю жизнь была фобия, хотя он был военным водолазом)) и не просто укусила, а откусила ему ногу и руку, парадокс, но после этого он перестал их боятся и теперь спокойно плавает с ними, а так же стал ярым защитником акул. он говорит что страх от невежества и я с ним абсолютно согласна!
(сорри за такую длинную "простыню" )