Прочая живность

нужен ли аквариумным рыбам исскуственный дневной свет

Рыбам свет по барабану, то бишь не принципиален, он нужен живым растениям и ВАМ-для созерцания домашнего подводного мира. =)
Андрей Арсентьев
Лучший ответ
И не меньше 12 часов в день.
Обязательно. У меня весь день горит. Свет нужен не только рыбам но и растениям)
Свет важен:
1. наблюдателю
2. растениям
Рыбы могут в полумраке всю жизнь существовать
Свет для живых растений.
Мощность и продолжительность зависит от растений, кому 8 ч будет достаточно, кому 10 надо. Для не очень прихотливых 0,5 Вт/л.
Светить не более 12 ч
Галия Буденова
Вы спросили про рыб ответ прост-нет искуственный им не нужен им и оконного хватит с лихвой даже если аквас будет стоять далеко от окна!
Иван Петров
как уже ответили растениям однозначно, рыбам до лампочки, многим без него даже спокойнее, в банке без рыбы он скорее нам нужен.
т. е. если не растений то свет можно включать только когда сами дома. Тем более без растений живых ни в коем случае не делать световой день длинным, наоборот чисто для себя посмотреть на рыбу, меньше проблем с водорослями/обрастаниями.
Slava Kuznecov
Конечно. Свет как известно это энергия. Растения под воздействием света производят кислород. Рыбы дышат кислородом. Если бы не было растений не было-бы и жизни, если бы не было света не было бы и растений. Всё в природе взаимосвязано, убрать одно не будет и другого.
Если Вы планируете аквариум без растительности свет, нужен лишь, чтобы радовать взгляд своих хозяев. Учтите, что рыбе нужно отдыхать, продолжительность све тового дня без растительности не должна привышать 8 часов.