Прочая живность

Как называется насекомое? Похожее на комара, но в несколько раз больше. И с какой целью оно по квартирам шастает? =)

Это долгоножка или карамора. Залетает в комнаты, потому что летит на свет, попадает в ловушку. Надо аккуратно поймать и выпустить. Не кусается, так как не имеет ротового аппарата. Опасности ни для кого не представляет. Личинки ее живут в почве.
Комары́-долгоно́жки, или кара́моры (лат. Tipulidae) — семейство двукрылых насекомых из подотряда длинноусых (Nematocera). Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками.
Многие люди боятся крупных представителей этого семейства, ошибочно принимая их за малярийных комаров, или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе. Колющего хоботка у комаров-долгоножек нет, жала тоже нет.
Эльвира Романова
Лучший ответ
Это безвредная многоножка.
Комар-долгоножка. Абсолютно безобидная зверюга )
Комар-шпион
комар самец
Это комары-долгоножки (караморы) . С такой же целью как и обычные комары.

Только болит от них сильнее, и шишечка остается маленькая.
Виталий Бессарабов Они не кусаются, им нечем:

Википедия
Мал линия их называют, а так это просто самец комара. Кровушку непьет.
Комар-переросток. Кусает очень сильно, может пол пальца откусить. Потом ампутировать палец надо. Ночью нападает на спящих людей.
Руслан Бык
Виталий Бессарабов Даже новорожденного ягненка утащить могут )))
Вячеслав Копылов Ага, такие ответы я в первую очередь ожидал =)
Это долгоножка есть самки а сеть и самцы самцы кровь не пьют а самки да!! ! меня ночью укусила долгоножка болит сильно и чешется!! ! =(