Прочая живность
Как называется насекомое похожее на пчелу, которое не жалит?
Пчелы все жалят !! Если речь идет о пчеловидных мухах то это просто журчалки ильницы или (пчеловидки)

Александр Безлепкин
не похоже вовсе ей нечем грызть древесину
Рыжая осмия: пчела, которая не жалит
В начале 70-х годов на Полтавской с/х опытной станции были начаты работы по изучению и разведению дикой пчелы - рыжей осмии (Osmia rufa).
Пчела (рыжая осмия) собирает пыльцу растений из семейства розоцветных, представителями которого и является большинство плодово-ягодных культур. Посещает она и цветки огурцов, облепихи, винограда. Говоря об осмии, заметим, что за последние годы значение диких пчел, шмелей, ос в опылении садовых и огородных культур, особенно на садово-огородных участках, значительно возросло, поскольку многие пчеловоды-любители перестали держать ульи с медоносными пчелами. Приходится прибегать к силам естественных опылителей.
Весьма охотно пчелы посещают цветки яблони, груши, черешни, вишни, сливы, малины, ежевики, земляники, хорошо опыляя их. Осмии - крупные и сильные одиночные пчелы. Еще два десятка лет тому назад они были распространены почти повсеместно. Сейчас их мало. http://www.gazetasadovod.ru/hels/4910-ryzhaya-osmiya-pchela-kotoraya-ne-zhalit.html

возможно, речь идет о шершнях. Обыкновенный шершень относительно неагрессивен, в отличие от ос, и укусы человека и животных происходят главным образом если потревожено гнездо или шершень применяет жало в качестве самообороны .

Муха-журчалка.

Какую только чушь не пишут в ответах. То шершень не агрессивный (только на своем веку знаю о нескольких смертельных случаях) То шмель не жалит (ну возьмите его в руки) А похожа не пчелу и не кусает это целый ряд цветочных мух. Это они по взаимствовали расцветку у пчел для своей безопасности.
Бзиньчик !!
Шмель не жалит) осы и пчелы, еще шершни- они жалят!
Трутень)
Радиола она называется
шмель