Прочая живность

Как избавиться от страха к насекомым?

Не к паукам а именно насекомым (сороконожки, моли, бабочки, все что летает, издает жужжаще-хлопающие звуки) . паника дикая, увидела в ванной сороконожку побежала поскользнулась чуть ноги не сломала, устала бояться их они же такие маленькие ничего не понимаю (((
Aizhan Alim
Панический, неоправданный страх перед насекомыми в психиатрии называется энтомофобией.
1. Осознание. Чтобы избавиться от страха, надо его осознать. Но это не так просто. Мы часто сами не понимаем, откуда страх возникает. Но у вас наверняка есть в жизни и другие проблемы. Например, вы тревожны и эмоциональны. Возьмите лист бумаги и проанализируйте все свои проблемы и страхи. Не бойтесь, доверьте бумаге все свои самые сокровенные тайны, этого никто никогда не узнает. Опишите свое состояние в момент испуга как можно подробнее. Страх, выраженный словами, ослабевает примерно вдвое.
2. Изучение. Возьмите себя в руки и заставьте рассмотреть того, кто вызывает у вас страх. Как и в случае детского страха, накупите себе справочной литературы о насекомых и изучите их подробно. Станьте настоящим специалистом в области энтомологии.
3. Расслабление. Займитесь своими нервами. Принимайте расслабляющие ванны, сходите на общий массаж. Ваше тело должно получить как можно больше наслаждений, тогда и нервная система станет более устойчивой и пластичной. И тогда все страхи отойдут на второй план.
Samat Nakipov
Лучший ответ
Они тебя не смогут проглотить, а ты их можешь...
а не завести ли вам мадагаскарского таракана в контейнере? кормить его геркулесом менять воду, заботиться о нем смотреть как он линяет и ростет? это лучший способ избавится от боязни насекомых .
Michael Eckaast
Самое оптимальное : нарисовать свой страх и сжечь его ...но причина может быть глубже и заочно консультации не даются ...Попробуйте поговорить об этом с психотерапевтом - они должны быть в каждой поликлинике . Возможно от определит причину Ваших страхов : устранять надо причину, а не следствие ; возможно Вам будет предложен курс успокаивающего массажа и седативная терапия ...Возможно Ваши проблемы родом из детства ...
Altin_1205
З ДрЯЯЯ Я люблю насекомых Особенно чёрных сверчков
S*b ***
сожрать парочку.
Анастасия Сhuzhaya
ну у каждого есть свой страх, хоть и такой. . Мой совет - просто знай, что они безопасны и все будет норм =)
Заведи себе морилку, и создай коллекцию. После пары молей на иголочке ты станешь энтомологом-любителем и чуть-чуть садистом.
Почитайте о них какого-нибудь классика Фабар например - энтомолог знаменитый - интересно пишет И главное попытайтесь увидеть их красоту в том как прекрасно они приспособлены к тому или иному образу жизни.
попробовать на вкус....
Постмотреть страхам в глаза! !
спосибо вам