От люблю я самоделкиных. Вычитают фигню в нете, и давай эксперементы проводить на своих аквариумах. а в 70-е годы рыбку овсянкой кормили. Дешево зато как. И тогда аллергия на корма была у людей - кроме дафнии ничего не продавали. А вообще, читатйте больше фигни разной в нете. Особенно в соц групах, где собрутся школьники, и начнут советы раздавать, что рыбка от скуки умирает, что царапины на стекле чистятся наждачкой, и что без грунта рыбка жить не может. Ваш вопрос из той же серии. Кто-то сказал.
Огурец действительно анциструс есть. Можете вбить в ю-тубе видео. Но это "по приколу". не больше, и не меньше. огурец гнить все равно будет. Воду портит. Полезных элементов в огурце минимум - там почти одна вода. Так что это так - набить водой желудке рыбке. Ни роста ей, ни здоровья (огурец воду ведь портит) . Так что решайте сами, когда Вам прикол надоест. Можете попробовать граничное значение вычислить по приколу. сколько нужно огурцов и сколько их держать, что бы анциструс начал плавать вверх брюхом.
И еще, можете проверить, анциструс кушает тыкву, и одуванчики. Я признаюсь сам пробовал одуванчиками кормить. Раньше тоже верил всему, что напишут в нете. А так же можете попробовать бананами, помидорами, и яблоками. Думаю что-то из этого списка жрать должны. :)
Прочая живность
Огурец для Анциструсов. Как долго можно держать огурец в аквариуме для сомиков.