Прочая живность

можно ли держать в одном аквариуме петушков, гурами, макроподы с гуппи, пецилий и других живородящих рыбок?

Петушки, гурами и макроподы - лабиринтовые, не требуют аэрации в отличии от живородок, напротив - слишком интенсивное перемешивание воды они не любят, так как в природе живут в стоячих водоемах. Это раз. Два - разные температурные условия у всех рыб - если лабиринтовых еще можно привести к общей температуре 28-30, то живородки насколько я знаю - 23-25. Три - требуют разной жескости воды. Четыре - ужиться могут, но какому либо типу рыб будет некомфортно - мало того, что общипают плавники и съедят мальков/икру, дак еще и создадут друг для друга некомфортные условия из-за различного поведения - лабиринтовые более спокойные, любят отдыхать лежа на растениях, иногда в самых нелепых позах, а вот живородки - очень подвижные рыбки. Так подумайте, прежде чем запускать такой разношерстный аквариум :)
Вероника Евграфова
Лучший ответ
Уживаться то они будут, вот только лабиринтовые не прочь закусить мальками живородок, да и пышные плавники самцов гуппи поободрать.
Можно. только на 1самца возьмите 2 самочки. и он будет занят только ими. А относительно мальков живородок, так их кто угодно сожрёт, даже сами родители, если мальку негде спрятаться.
Oleg Malygin
Жёсткость воды разная - нельзя.
Костя Шнайдер
ну если гуппи и пецилий полКитая и не жалко-можноо, в конце останутся рыбки из начала списка
можно, у нас полно разных рыбок и ниче уживаются