Прочая живность

у меня в ванне поселился паук, приличного размера кто он друг или враг?

в ванне поселился паук первый раз вижу такого немного красноватай хотелось бы узнать опасен ли он?
Судя по передним лапкам похож на каракурта, причем на самочку, но цвет не тот. Как паутина выглядит не видно, если хаотично и больше горизонтально, то точно он, прибейте его нафиг,
Александр Самотыя
Лучший ответ
Страшная у вас ванная )) Хотя бы для оценки размера что то приставили бы )

Не оно?
www.terraforum.net/showthread.php?1351-Стеатода-крупная-(Steatoda-grossa)

Стеатода крупная (лат. Steatoda grossa) – большой паук, обитающий в лесах, близкий родственник паука каракурта. Всего в семействе насчитывается 87 родов и около 2 250 видов.

Отличительные признаки
Стеатода крупная - черный (реже темно-коричневый) паук средних размеров (самки около 10-12 миллиметров, самцы – около 5-6 миллиметров) . Брюшко небольшое, с характерными пятнами-«метками» - полукруг и три пятна. У самцов эти пятна белые, у самок – слегка красноватые.

Образ жизни
Стеатоды встречаются как в лесных чащах, так и в человеческих жилищах. Они ведут ночной образ жизни, так как слабо переносят солнечный свет. Днем стеатоды прячутся в затемненных местах (дупла старых деревьев, расщелины, трещинки) , а ночью выходят на охоту. Пищей им служат небольшие насекомые, главным образом мухи. Для ловли мух пауки используют ячеистые ловчие сети с клейкими «капельками» . Некоторые сети могут быть до 4-5 метров в длину.

Ареал распространения
Стеатоды встречаются в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Обычно они предпочитают селиться рядом с человеком, отдавая предпочтение деревянным постройкам.
Опасность!! !
Стеатоды редко нападают на человека, но, тем не менее, они представляют для него некоторую опасность. В основе их яда лежит нейротоксин. В больших дозах (которыми к счастью паук не обладает) этот яд способен вызвать у человека полный или частичный паралич. Укус стеатода действует смертельно на птиц, лягушек и даже на пиявок. Для кошек и кроликов три миллиграмма яда на каждый килограмм веса тела являются смертельной дозой.
У человека после укуса стеатода появляются сильные боли в районе коленок. Он не может стоять прямо, появляется тошнота, холодный пот, боль около сердца, задержка мочи. На месте укуса образовывается синюшная опухоль. Если вовремя оказать медицинскую помощь, то через два дня наступает выздоровление.
Это друг не убивай его ни в коем случае
Guycmuhammet Mommayew
Походу он друг, а враг валяется рядом, слева
Gu_U Faka... Xd
фууу не люблю их. хотя может обычный домашний, помню жил у нас тоже в ванной в углу, я еще мелкая была, толстый такой. доооолго помню жил. а я вот сегодня мелкого паучка прихлопнула, мне его потом жалко стало. у него наверно паучата: -(((((
Нина Пруткова
красноватый это после еды походу. я не разбираюсь в них, но посоветовал бы не убивая выкинуть его в окно.
Если ты послушаешь, меня!
Попроси этого паучка, уйти из дому, три раза!
Хотя, так поступают со змеями,
У меня 7 ужей завись, всех лопатой передовили.
нахлебн
фууууу, ненавижу пауков, они все кусаются и неизвестно какие ядовитые, это эксперты нужны. Но смотря на этого я понимаю что сразу бы пылесосом его, пылесосом!!!)))
Оля Лобач
Этот поук опасный он сасёт кровь ну а вобще пауки это означает счастье и придут гости. Я этому не верю...